Автопробег в Керчи: в составе колонны – Росгвардия на бронеавтомобиле и военная полиция (+видео)

11.04.2021 14:42
Автопробег в Керчи: в составе колонны – Росгвардия на бронеавтомобиле и военная полиция (+видео)

В Керчи 11 апреля проходит автопробег по случаю Дня освобождения города от нацистских захватчиков, в составе колонны – сотрудники Росгвардии на бронеавтомобиле «Тигр» и российская военная полиция, сообщают местные СМИ.

Колонна автомобилей и мотоциклов с флагами Керчи и России стартовала с площадки возле бывшего морского вокзала, участники автопробега намерены возложить цветы на воинском кладбище, у мемориала защитникам Аджимушкая и возле памятника участникам Эльтигенского десанта в Героевском.

В Керчи в воскресенье 11 апреля отмечают День освобождения города от нацистских захватчиков. В рамках празднования запланирован ряд мероприятий, в том числе акции «Георгиевская лента» и «Выстрел памяти», торжественный митинг, легкоатлетический забег «Керченская миля». Вечером в воскресенье в Керчи состоится торжественное собрание, посвященное Дню освобождения города, концерт ансамбля песни и пляски Черноморского флота России и фейерверк на горе Митридат.

Российская администрация города планировала 11 апреля презентовать «новый гимн» Керчи, однако под давлением общественности результаты конкурса музыкальных композиций пообещали пересмотреть.

Автопробег в Керчи: в составе колонны – Росгвардия на бронеавтомобиле и военная полиция (+видео)
Фотогалерея

Керчане встретили День освобождения от нацистов «Поездом Победы» (фотогалерея)

В Керчь прибыл «Поезд Победы»

Керчь была занята нацистскими войсками 16 ноября 1941 года, но возвращена советскими силами уже 30 декабря. Вторично город был захвачен нацистскими силами 16 мая 1942 года. Попытка освободить его в ноябре-декабре 1943 года завершилась неудачно, но под контролем советских войск остался плацдарм у крепости Ени-Кале. Два штурма Керчи 10-11 и 22-23 января 1944 года не принесли успеха, и лишь в ночь на 11 апреля, после начала советского наступления на Крым через Перекоп, нацистские арьергарды под городом были разбиты, и Керчь была окончательно освобождена.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Источник