Адвокат журналиста Назимова обжаловал решение судьи удалить его из процесса

01.06.2018 16:32
Адвокат журналиста Назимова обжаловал решение судьи удалить его из процесса

Адвокат Алексей Ладин обжаловал решение судьи подконтрольного кремлю Алуштинского городского суда Светланы Ващенко об удалении из судебного процесса его подзащитного, журналиста Алексея Назимова, обвиняемого в вымогательстве. Об этом он рассказал в комментарии Крым.Реалии.

По словам адвоката, судья решила удалить Назимова из суда фактически до окончания процесса – стадии прений – после того, как он в ходе заседания бросил в адрес прокурора фразу: «Капитан, никогда ты не будешь майором».

Аргументируя свое решение, судья отметила, что предупреждала Назимова «не давать волю личным амбициям» и «не выкрикивать оскорбительные фразы». Обвиняемый ответил, что «не выкрикивал, а попросил слова».

По словам адвоката, такую реакцию его подзащитного вызвало несоответствие в письменных материалах уголовного дела. Он также отмечает, что реплика Назимова прозвучала в рамках регламента, то есть, когда судья сама дала ему слово.

«Я заявил ходатайство о недопустимости осмотра места происшествия, я не согласовывал это ходатайство с Назимовыми, я полагаю, что он на эмоциях, услышав мои доводы о беззаконии следствия, бросил фразу, которую если и и можно трактовать как излишне эмоциональную, то точно не как оскорбительную. Более того, самое важное в этой истории то, что высказывался он пусть и эмоционально, но в рамках регламента, то есть, судья дала ему слово чтобы высказать свое отношение к моему ходатайству», – рассказал адвокат.

Ладин утверждает, что решение судьи удалить из процесса его подзащитного – незаконно.

«Удалить участника судебного процесса можно, в случае неподчинения действиям председательствующего судьи или нарушения порядка судебного заседания. В жалобе я указал, что решение судьи необоснованно, поскольку Назимов не предпринимал каких-либо действий, которые можно было бы трактовать как неподчинение распоряжению судьи. Кроме того, что решение судьи Ващенко нарушает уголовно-процессуальный кодекс, оно еще и противоречит Конвенции о праве человека на справедливое судебное разбирательство», – пояснил адвокат.

Ладин проинформировал, что подал жалобу на решение судьи в подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма.

Следующее заседание по делу журналиста Алексея Назимова и экс-депутата Алуштинского горсовета Павла Степанченко назначено на 7 июня.

Алексея Назимова и Павла Степанченко задержали 4 октября 2016 года по подозрению в коммерческом подкупе и посредничестве. По версии следствия, Алексей Назимов вымогал деньги у представителя Алуштинской организации «Единой России» за неразглашение сведений, порочащих членов этой партии.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело. Назимова ранее обвиняли по части 7 статьи 204 Уголовного кодекса России (коммерческий подкуп, сопряженный с предметом вымогательства предмета подкупа), а Степанченко – по части 2 статьи 204.1 (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Впоследствии дело переквалифицировали по статье 163 Уголовного кодекса России (вымогательство).

Источник