Адвокат Курбединов посетил в СИЗО Москвы моряка Небылицу

15.12.2018 16:24
Адвокат Курбединов посетил в СИЗО Москвы моряка Небылицу

Адвокат Эмиль Курбединов посетил в московском СИЗО захваченного украинского моряка, командира бронетанкового катера «Никополь» Богдана Небылицу, сообщил на Facebook-странице «Защита военнопленных украинских моряков» адвокат Николай Полозов.

«Адвокат команды защиты военнопленных украинских моряков Эмиль Курбединов посетил командира МБАК «Никополь» Богдана Небылицу.
По словам адвоката, Небылица держится молодцом. Выглядит бодро, улыбается. Вместе с тем, за время нахождения в СИЗО «Лефортово» его четыре раза переводили в разные камеры. Сейчас сидит с человеком по имени Мухамед. Отношения нормальные, но особо не общаются», – написал Полозов.

Адвокат добавил, что с Небылицей провели следственные действия, его ознакомили с несколькими постановлениями о назначении экспертиз. Также провели допрос, на котором Небылица отметил, что является военнопленным.

11 декабря истек срок административного ареста самого адвоката Эмиля Курбединова в Крыму. Он заявил, что сразу приступит к работе по «делу «Хизб ут-Тахрир», а также будет защищать захваченного украинского моряка.

7 декабря подконтрольный Кремлю Киевский районный суд арестовал на 5 суток Курбединова.

Адвокат считает, что его задержание российскими силовиками утром 6 декабря происходило «на абсурдном основании», он не признает обвинений в экстремизме. Эмиль Курбединов отметил, что причиной преследований является его правозащитная деятельность, помощь политузникам и защита украинского военного Богдана Небылицы.

Адвокат Курбединов посетил в СИЗО Москвы моряка Небылицу БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Эмиль Курбединов: жить ради справедливости

28 ноября подконтрольный Кремлю Киевский районный суд арестовал до 25 января 2019 года командира малого бронированного катера «Никополь», бывшего курсанта Академии ВМС им. Нахимова в Севастополе Богдана Небылицу.

Его арестовали в числе 24 украинских военных, задержанных после захвата ФСБ украинских кораблей в Керченском проливе. Арестованным российским судом в Симферополе и Керчи украинским морякам грозит до 6 лет лишения свободы. Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России моряков военнопленными.

Адвокат Курбединов посетил в СИЗО Москвы моряка Небылицу Адвокат Курбединов посетил в СИЗО Москвы моряка Небылицу Embed share

Хронология кризиса в море (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:03 0:00 Загрузить

26 ноября Верховная Рада Украины ввела военное положение в ряде областей после обстрела российскими военными украинских кораблей в Керченском проливе.

Действия России в Керченском проливе критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следит за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

Источник