Адвокат намерен добиваться встречи с Балухом после информации о его избиении

14.09.2018 22:18
Адвокат намерен добиваться встречи с Балухом после информации о его избиении

Адвокат украинского активиста Владимира Балуха, который голодает в крымском СИЗО, намерен добиваться встречи с подзащитным в субботу, 15 сентября, в связи с информацией о его избиении. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

«Адвокат Владимира Балуха связался по телефону СИЗО с дежурным. Дежурный уверил адвоката, что никаких чрезвычайных происшествий не происходило, включая и Владимира Балуха. Адвокат сообщил, что для того, чтобы в этом убедиться, ему нужно увидеть подзащитного. Дежурный ответил, что завтра можно прийти, и, с согласия начальника, встретиться с Владимиром Балухом. Завтра адвокат будет добиваться встречи с активистом, чтобы узнать о ситуации», – написали правозащитники в Фейсбуке.

Перед этим заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил Крым.Реалии, что украинского активиста Владимира Балуха в симферопольском СИЗО «вывели из камеры, сильно избили и угрожают избавиться».

Состояние Владимира Балуха на текущий момент не известно. Крым.Реалии выясняют подробности.

Заключенный в Крыму украинский активист Владимир Балух продолжает бессрочную голодовку, которую он объявил 19 марта 2018 года. 5 июля подконтрольный России Раздольненский районный суд приговорил украинского активиста Владимира Балуха к 5 годам колонии общего режима и штрафу 10 тысяч рублей (около 4 тысяч гривен). Активиста приговорили к такому тюремному сроку по совокупности двух уголовных дел.

Читайте: Четыре обвинительных приговора для Владимира Балуха

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Источник