Адвокат: Нет препятствий для посещения Балуха в СИЗО при участии архиепископа Климента

05.04.2018 14:42
Адвокат: Нет препятствий для посещения Балуха в СИЗО при участии архиепископа Климента

При участии в деле осужденного в Крыму украинского активиста Владимира Балуха в качестве общественного защитника архиепископа Климента, не должно возникать проблем с посещением осужденного в СИЗО. Это важно для предоставления помощи и связи с Балухом, сказала в комментарии Крым.Реалии адвокат Ольга Динзе.

«В нашей адвокатской практике такое произошло впервые – священнослужитель допущен к защите на ряду с адвокатом. Здесь есть определенные основания. Во-первых, владыка Климент оказывает для Балуха духовную помощь, это для Балуха очень важно, тем более в период голодовки… Теперь не будет никаких препятствий в посещении Балуха в следственном изоляторе», – отметила адвокат.

Она также добавила, что суд скептически отнесся к роли Климента в деле на этапе подачи ходатайства о привлечении архиепископа в качестве общественного защитника.

«Пришлось убеждать судью, что у владыки есть два высших образования и он может предоставлять помощь, придерживаясь при этом стратегии защиты», – сказала Динзе.

Подконтрольный Кремлю Раздольненский районный суд в Крыму 2 апреля удовлетворил ходатайство адвокатов украинского активиста Владимира Балуха, чтобы его общественным защитником стал архиепископ Климент. Он является главой Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Адвокат: Нет препятствий для посещения Балуха в СИЗО при участии архиепископа Климента Адвокат: Нет препятствий для посещения Балуха в СИЗО при участии архиепископа Климента Embed share

Нам главное сохранить сейчас жизнь Владимира Балуха – архиепископ Климент (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:16 0:00 Загрузить

Архиепископ Климент намерен оказывать духовную помощь и поддержку осужденному украинскому активисту.

14 марта подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма изменил приговор украинскому активисту Владимиру Балуху. Судья исключил из обвинения пункт о приобретении боеприпасов, активиста приговорили к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4,6 тыс. грн).

19 марта стало известно, что Балух начал голодовку, протестуя против вынесенного ему приговора.

28 марта Министерство иностранных дел Украины потребовало немедленно освободить Балуха. Украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к российской коллеге с просьбой допустить врачей к голодающему активисту.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Источник