Адвокат о деле «алуштинских вымогателей»: «Судья неадекватно затягивает процесс»

15.09.2018 16:22
Адвокат о деле «алуштинских вымогателей»: «Судья неадекватно затягивает процесс»

Судебное разбирательство по делу редактора алуштинского издания «Твоя газета» Алексея Назимова и депутата местного горсовета Павла Степанченко​, которых российское следствие подозревает в вымогательстве, превысило все допустимые сроки.

Такое мнение высказал корреспонденту Крым.Реалии адвокат Назимова Алексей Ладин. Защитник рассказал, что на предыдущем заседании, которое состоялось 9 августа, судья Светлана Ващенко продлила обвиняемым сроки содержания в СИЗО до 21 октября и ушла в отпуск.

«10 сентября у нас планировалось судебное заседание, но судья не вышла из отпуска. По официальной версии секретаря, она заболела, но когда состоится следующее заседание, нам никто не сообщил», – разъяснил адвокат.

Адвокат подчеркнул, что 4 октября будет ровно 2 года, как Назимов и Степанченко содержатся в СИЗО.

«Это неадекватное поведение для действующей судьи: необоснованно продлять стражу, уходить в отпуск и даже не сообщить, когда будет следующее заседание», – сказал Ладин.

По теме: Дело алуштинских «вымогателей»: год в СИЗО и неизвестность

Редактора алуштинского издания «Твоя газета» Алексея Назимова и депутата российского горсовета Алушты Павла Степанченко задержали 4 октября 2016 года по подозрению в коммерческом подкупе и посредничестве. По версии следствия, Назимов вымогал деньги у представителя алуштинской организации «Единой России» за неразглашение сведений, порочащих членов этой партии.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело. Назимова ранее обвиняли по части 7 статьи 204 Уголовного кодекса России (коммерческий подкуп, сопряженный с предметом вымогательства предмета подкупа), а Степанченко – по части 2 статьи 204.1 (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Впоследствии дело переквалифицировали по статье 163 Уголовного кодекса России (вымогательство).

Источник