Адвокат посетил задержанного по «делу Хазб-ут Тахрир» Эюпова в СИЗО Симферополя – активисты

25.02.2021 17:31
Адвокат посетил задержанного по «делу Хазб-ут Тахрир» Эюпова в СИЗО Симферополя – активисты

Адвоката Сеяр Панич посетил в Симферопольское СИЗО №1 Азамата Эюпова, задержанного 17 февраля по обвинению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

По информации активистов, Эюпову было предъявлено обвинение в организации деятельности «Хизб ут-Тахрир» в Белогорске, ему может грозить срок от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы.

В конфиденциальной беседе с адвокатом Эюпов рассказал, что его камеру периодически затапливает водой из неисправной трубы, но администрация изолятора никак не реагирует на обращения по этому поводу.

«Это худшим образом сказывается на здоровье моего подзащитного», – цитируют активисты Сеяра Панича.

Как отмечается, Азамат Эюпов, которому исполнилось 58 лет, – единственный опекун в многодетной семье, у него на попечении осталась взрослая дочь с тяжелым заболеванием, нуждающаяся в постоянном уходе.

Напомним, 17 февраля подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя арестовал до 15 апреля 2021 года задержанных во время утренних обысков крымчан, среди которых – Азамат Эюпов.

Российское следствие назначило стационарную психиатрическую экспертизу Азамату Эюпову.

Адвокат посетил задержанного по «делу Хазб-ут Тахрир» Эюпова в СИЗО Симферополя – активисты Адвокат посетил задержанного по «делу Хазб-ут Тахрир» Эюпова в СИЗО Симферополя – активисты Embed share

Крым: российские силовики провели обыски в домах мусульман в нескольких районах полуострова(видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:01:49 0:00 Загрузить

Рано утром 17 февраля в нескольких районах полуострова российские силовики пришли с обысками в дома мусульман. По словам активистки «Крымской солидарности» Лутфие Зудиевой, всем задержанным вменяют статью 205.5 УК России за предполагаемую причастность к организации «Хизб ут-Тахрир».

Российские силовики данные обыски и задержания публично никак не комментируют.

Прокуратура АРК и Севастополя сообщила об открытии уголовных производств из-за массовых обысков утром в Крыму.

В Представительстве президента Украины в АРК указали на то, что информацию об очередных массовых обысках российских силовиков у крымчан оперативно передают украинским правоохранителям, а также намерены использовать ее «в работе на национальном и международном уровнях».

Адвокат посетил задержанного по «делу Хазб-ут Тахрир» Эюпова в СИЗО Симферополя – активисты БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Крымские обыски и задержания: «Конвейер репрессий»

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с обысками и задержаниями в аннексированном Крыму российскими силовиками 17 февраля. В ведомстве призвали международные институты дать оценку этим действиям, а информацию о последних обысках и задержаниях планируют вынести на рассмотрение сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Минреинтеграции Украины также призвало международное сообщество отреагировать на новые задержания в Крыму.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник