Адвокат по делу «алуштинских вымогателей» заявляет о фабрикации аудиозаписи обвинения

12.07.2018 6:42
Адвокат по делу «алуштинских вымогателей» заявляет о фабрикации аудиозаписи обвинения

Адвокат по делу подозреваемых в вымогательстве редактора алуштинского издания «Твоя газета» Алексея Назимова и депутата горсовета Алушты Павла Степанченко Алексей Ладин заявляет о фабрикации аудиозаписи обвинения, которую исследует подконтрольный России Алуштинский горсуд на своих заседаниях.

«Сегодня исследовали большую аудиозапись. Есть основания полагать, что эта запись была смонтирована. В ходе прослушивания я ее три раза останавливал, делая заявления о том, что отчетливо слышен монтаж. Они, что-то вырезали и вставляли. Я просил очередной раз сделать экспертизу, но суд очередной раз проигнорировал. Сегодня на заседании один из обвиняемых Андрей Аблезов заявил, что вчера были прослушаны также смонтированные аудиозаписи» , – рассказал Ладин Крым.Реалии.

По его словам, на прослушанных аудиозаписях слышно, что обвиняемых провоцировали.

По теме: Дело алуштинских «вымогателей»: год в СИЗО и неизвестность

Редактора алуштинского издания «Твоя газета» Алексея Назимова и депутата российского горсовета Алушты Павла Степанченко задержали 4 октября 2016 года по подозрению в коммерческом подкупе и посредничестве. По версии следствия, Назимов вымогал деньги у представителя алуштинской организации «Единой России» за неразглашение сведений, порочащих членов этой партии.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело. Назимова ранее обвиняли по части 7 статьи 204 Уголовного кодекса России (коммерческий подкуп, сопряженный с предметом вымогательства предмета подкупа), а Степанченко – по части 2 статьи 204.1 (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Впоследствии дело переквалифицировали по статье 163 Уголовного кодекса России (вымогательство).

Источник