Адвокат просит главу Следкома России расследовать заявление фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» о пытках со стороны силовиков

24.05.2019 18:15
Адвокат просит главу Следкома России расследовать заявление фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» о пытках со стороны силовиков

Адвокат обвиняемого по второму симферопольскому «делу Хизб ут-Тахрир» крымскотатарского активиста Раима Айвазова Мария Эйсмонт подала заявление на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина о «совершении преступления против ее подзащитного». Об этом Эйсмонт рассказала в комментарии корреспонденту Крым.Реалии.

Во время заседания о продлении ему меры пресечения в виде содержания в СИЗО Айвазов рассказал, что в ночь на 17 апреля его задержали при пересечении админграницы с Крымом на пункте пропуска «Каланчак». Айвазов утверждает, что после задержания российские силовики вывезли его в поле неподалеку погранпункта, поставили на колени, угрожали насилием, имитировали расстрел: приставляли пистолет к голове и стреляли рядом.

«Этот рассказ вошел в протокол судебного заседания. На следующий день я его опросила и он рассказал то же самое. Поэтому попросила следственные органы разобраться, провести проверку по данной информации», – пояснила Эйсмонт.

Как сообщил Айвазов адвокату, он сможет опознать этих сотрудников правоохранительных органов.

Житель микрорайона Каменка, крымскотатарский активист Раим Айвазов пропал ночью 17 апреля при пересечении админграницы с материковой Украиной.

Днем 17 апреля он вышел на связь с родными. Раим Айвазов по телефону сообщил сестре, что ему вменяют часть 2 статьи 205.5 (участие в деятельности организации, которая признана террористической) и включают в состав «второго симферопольского дела Хизб ут-Тахрир».

​Сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии 27 марта провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе активистов общественного объединения «Крымская солидарность». Всего были задержаны 24 активиста. Их подозревают в участии и организации ячейки запрещенной в России и аннексированном Крыма организации «Хизб ут-Тахрир».

Обвиняемыми по этому делу проходят 25 крымских татар, 23 из которых вывезены в СИЗО Ростова-на-Дону, Таганрога и Шахты, один – Раим Айвазов – содержится в СИЗО Симферополя, еще один – Эдем Яячиков – исчез, его местонахождение неизвестно с 27 марта.

Ранее представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил арест активистов «Крымской солидарности» после массовых обысков 27 марта в аннексированном Крыму, призвал к их немедленному освобождению из российского СИЗО.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что призывы представителя ОБСЕ по свободе СМИ Арлема Дезира освободить арестованных активистов «Крымской солидарности», гражданских журналистов в Крыму вызывают «недоумение».​

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник