Академия наук России анонсировала открытие музея под открытым небом возле Керчи

17.01.2019 21:07
Академия наук России анонсировала открытие музея под открытым небом возле Керчи

В Ленинском районе Крыма, неподалеку от Керчи, создадут музей под открытым небом на территории бывшей античной усадьбы, обнаруженной археологами. Об этом рассказал вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН Николай Макаров.

«Российская железная дорога согласилась перенести трассу подъездных путей, чтобы сохранить уникальную античную усадьбу, которая находится в пригороде Керчи. Она уникальна по своей сохранности, архитектуре и организации пространства», – цитирует Макарова российское информагентство ТАСС.

По его словам, объект передадут Восточно-Крымскому музею-заповеднику.

Академия наук России анонсировала открытие музея под открытым небом возле Керчи БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Крымская неделя: новый мост и археологи под санкциями

Ранее стало известно, что Украина вводит санкции в отношении российских археологов, которые незаконно осуществляли раскопки в аннексированном Крыму.

В Министерстве культуры Украины заявляли о планах обратиться к ряду международных организаций с просьбой отреагировать на незаконные раскопки, которые российские археологи продолжают проводить на территории аннексированного Крыма.

После аннексии Крыма, Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, находящиеся на территории Крыма. Киев настаивает на принадлежности достопримечательностей украинскому народу и просит принять их под защиту ЮНЕСКО.

Источник