Аксенов доложил Путину о «бездефицитном» бюджете Крыма – СМИ

20.03.2019 13:43
Аксенов доложил Путину о «бездефицитном» бюджете Крыма – СМИ

Российский глава Крыма Сергей Аксенов утверждает, что в 2018 году бюджет исполнен с профицитом в 39 млн рублей. Об этом он заявил в ходе доклада президенту соседней России Владимиру Путину 20 марта, сообщают российские СМИ.

«В результате нашей совместной с федеральными органами власти деятельности закончили предыдущий год с небольшим профицитом бюджета – в 39 млн рублей, это небольшой показатель, но для нас ощутимый. А в этом году бюджеты всех уровней мы планируем бездефицитные», – цитируют СМИ Аксенова.

Он также подчеркнул, пишут российские издания, что благодаря российской федеральной помощи удалось увеличить финансирование, по сравнению с периодом до аннексии Крыма Россией: в социальной сфере в 2,5 раза, в сфере образования – в 3 раза, в сфере культуры в 3,5 раза, в сфере спорта – в 4 раза.

Также Аксенов утверждает, отмечают СМИ, что ввод новой ТЭС в Крыму обеспечил полную энергетическую независимость полуострова.

Российский глава Крыма также заявил, по информации российских изданий, что более 90% жителей Крыма считают благоприятной межнациональную и межконфессиональную обстановку в регионе.

На заседании подконтрольного Кремлю парламента Крыма 1 марта 2018 года депутаты приняли в двух чтениях изменения в закон «О бюджете Крыма на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», согласно которым предусмотрено уменьшение общего объема доходов бюджета на 5,4 миллиарда рублей (2,57 млрд гривен – КР).

Аксенов доложил Путину о «бездефицитном» бюджете Крыма – СМИ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Бездефицитный» Крым на дотационной игле

Ранее Аксеновсообщал, что российская федеральная целевая программа развития аннексированного Крыма в 2018 году была не выполнена на 11%.

По состоянию на 1 ноября 2018 года общая сумма средств, выделенных из бюджета соседней России в качестве субсидий на Крым, составила 52,2 миллиарда рублей (около 24,9 миллиарда гривен – КР).

Счетная палата России зафиксировала в июне 2017 года неэффективное исполнение программы по развитию аннексированного Крыма и Севастополя. При этом ее руководители ежемесячно получали по полмиллиона рублей (более 200 тыс. грн – КР).

Аксенов доложил Путину о «бездефицитном» бюджете Крыма – СМИ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Дотационный «пирог»: как в Крыму делят российские деньги

Ранее глава Госдепартамента США Майк Помпео представил ежегодный доклад о правах человека в мире. В документе упоминается и аннексированный Крым. В частности, в Госдепартаменте отметили, что на полуострове продолжается практика насильственных исчезновений, пыток, незаконных арестов по политическим мотивам.

Ежегодные доклады Конгрессу США о положении с правами человека в остальных странах мира готовятся Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепартамента. Издаются с 1977 года.

Аксенов доложил Путину о «бездефицитном» бюджете Крыма – СМИ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Репрессивная машина не останавливается»

После российской аннексии в Крыму участились массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник