Аксенов о санкциях США против России: «Могут хоть каждый день вводить»

15.04.2021 17:31
Аксенов о санкциях США против России: «Могут хоть каждый день вводить»

Российский глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице в Facebook прокомментировал введение США новых санкций против России, о которых стало известно 15 апреля и под которые, в том числе, попали руководители подконтрольных Кремлю крымских силовых ведомств и Минимущества Крыма.

В частности, Аксенов считает, что новые экономические ограничения свидетельствуют «об успешной работе коллег».

«Думаю, что все активные участники Крымской весны и ключевых проектов, связанных с российским Крымом, или уже внесены, или будут внесены в эти списки. Так что все нормально, на Западе могут хоть каждый день санкции вводить», – написал он.

Ранее 15 апреля стало известно, что президент США Джо Байден подписал указ о введении новых санкций против России. Они будут касаться новых выпусков российского госдолга, российских официальных лиц и компаний. Причиной названа «вредоносная внешняя деятельность» Москвы.

Аксенов о санкциях США против России: «Могут хоть каждый день вводить» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Виталий Портников: «Крымский путь» России к изоляции

В частности, в санкционном списке на сайте Минфина США указаны: глава управления МВД России по Крыму Павел Каранда, руководитель управления ФСБ по Крыму и Севастополю Леонид Михайлюк, начальник управления российского Следкома по Крыму и Севастополю Владимир Терентьев, глава Минимущества Крыма Лариса Кулинич.

Из-за участия в строительстве Керченского моста под ограничения попали гендиректор компании ПАО «Мостотрест» Леонид Рыженькин, компании «Ленпромтранспроект» и «Дирекция по строительству железной дороги Беркакит – Томмот – Якутск».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя информацию в СМИ относительно возможности введения новых антироссийских санкций администрацией президента США, отметил, что «Москва осуждает санкционные устремления Вашингтона».

В ответ на введение США новых санкций заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа сообщил, что Россия вышлет из страны 10 американских дипломатов.

КР в Facebook
КР в Telegram
КР в мобильном

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник