Аксенов решил ответить главе НАТО на высказывание о российской милитаризации Крыма

03.12.2020 12:11
Аксенов решил ответить главе НАТО на высказывание о российской милитаризации Крыма

Российский глава Крыма Сергей Аксенов считает, что заявления генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга по усилению Россией военного присутствия в Крыму является «оправданием наращивания присутствия сил альянса в регионе Черного моря».

«Главная цель подобных заявлений – оправдать наращивание присутствия сил альянса в регионе Черного моря. Это обычный демагогический прием – валить с больной головы на здоровую», – говорится в комментарии Аксенова на правительственном портале Крыма.

Он также сказал, что группировка Вооруженных сил России в Крыму «соответствует существующим угрозам».

Аксенов решил ответить главе НАТО на высказывание о российской милитаризации Крыма БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Аннексия Крыма и агрессия на Донбассе: в НАТО считают Россию «главной военной угрозой»

2 декабря генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбергна пресс-конференции по итогам второго дня встреч министров иностранных дел альянса указал на то, что Россия «продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины и Грузии, а также – наращивать военную мощь в Крыму и все активнее размещать силы в Черноморском регионе».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пригласил государства-члены НАТО принять активное участие в реализации «Крымской платформы», а также проинформировал их о продолжающихся нарушениях Россией норм международного гуманитарного права в Крыму, в частности, рассказал о принудительном призыве граждан Украины в ряды российских вооруженных сил.

Украина выступает за любые форматы усиления присутствия НАТО в Черноморском регионе, сказал Кулеба.

Милитаризация Крыма

После аннексии Крыма в 2014 году Россия проводит регулярные военные учения на полуострове и в акватории Черного моря, а также завозит военную технику, в частности, системы противовоздушной обороны.

​В январе 2018 года в районе мыса Фиолент на боевое дежурство заступили российские зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф». В сентябре 2018 года такие же комплексы разместили и в Евпатории, а в конце года – в Джанкое.

В Генштабе Украины действия российских военных в Крыму называют незаконными.

Заместитель постоянного представителя Украины в ООН Юрий Витренко высказал опасения о возможном размещении Россией ядерного оружия на полуострове. Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос сообщил, что в Крыму есть несколько объектов, где может находиться ядерное оружие. Он считает, что возможность его размещения на полуострове «достаточно велика».

В 2016 году представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что Россия не намерена ни с кем обсуждать размещение ядерного и неядерного оружия в Крыму.

Генассамблея ООН в декабре 2019 года приняла резолюцию, призывающую Россию вывести свои войска из аннексированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.

Источник