Активисты в Крыму пытаются оплатить очередной штраф монетами по 10 копеек (трансляция)

20.09.2017 13:06

Активисты объединения «Крымская солидарность» в Бахчисарае 20 сентября пытаются оплатить штраф Османа Белялова монетами по 10 рублей, собранными в рамках акции «Крымский марафон».

Сумма штрафа составляет 150 тысяч Рулей (около 67 тысяч гривен), такое наказание подконтрольный Кремлю суд в Крыму назначил Белялову, обвинив его в участии в несанкционированном митинге.

Один из активистов Сервер Мустафаев организовал трансляцию в Facebook. На видео видно коробки, пакеты и ведра, в которых несут монеты.

По словам молодых людей, они с утра вторника пытаются оплатить штраф, но из-за бюрократических проблем эта процедура затягивается. Также они отметили, что будут вынуждены оплатить не только комиссию в банке, но и услуги финансового учреждения по пересчету монет.

Осман Белялов, на которого наложили штраф, поблагодарил общественность за помощь в оплате.

«Эта проблема не только меня коснулась. Завтра может любого из нашего народа коснуться. И я надеюсь, что наш народ не будет опускать руки, а будет держаться, и системе не удастся полностью поломать дух народа», – сказал он.

Активисты объединения «Крымская солидарность» в Бахчисарае 14 сентября в рамках акции «Крымский марафон» оплатили штраф Заремы Умеровой, которую ранее оштрафовали на 300 тысяч рублей (около 130 тысяч гривен) по статье 282 Уголовного кодекса России за проукраинские посты в соцсети.

31 июля в аннексированном Крыму объединение «Крымская солидарность» объявило сбор средств под названием «Крымский марафон» с целью поддержать политических заключенных и гражданских активистов на полуострове. Уже к 22 августа активисты собрали необходимую сумму – 820 тысяч рублей (около 352 тысяч гривен). Организаторы планируют продолжать акцию несмотря на то, что необходимая сумма для оплаты назначенных активистам штрафов уже собрана.

По замыслу акции, средства собирали монетами номиналом в 10 российских рублей (около 4 гривен), чтобы показать «единство неравнодушных».

После российской аннексии в Крыму участились массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник