Активист: задержания Мустафаева и Смаилова – давление на «Крымскую солидарность»

22.05.2018 12:13
Активист: задержания Мустафаева и Смаилова – давление на «Крымскую солидарность»

Обыски и задержания крымских активистов Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова – это давление на «Крымскую солидарность» и попытка «подавить взаимопомощь крымскотатарского народа». Об этом в эфире Радио Крым.Реалии заявил координатор «Крымской солидарности» Дилявер Меметов.

«Это люди, которые являлись примером для всех, всю свою жизнь посвящали тому, чтобы быть полезными для своего народа и для общества. А сегодня этот актив, эту их деятельность называют террористической, или угрозой для общества. Мы понимаем, что это очередное давление на «Крымскую солидарность», поскольку Сервер Мустафаев ее координатор. А также это давление на весь народ, чтобы погасить нашу взаимопомощь», – отметил активист.

21 мая российские силовики провели обыски в Бахчисарае у координатора объединения «Крымская солидарность» Сервера Мустафаева и в селе Долинное Бахчисарайского района у Эдема Смаилова.

По данным корреспондента Радио Свобода, Мустафаева задержали по «делу Хизб ут-Тахрир», его поместят в изолятор временного содержания до суда, на котором ему могут избрать меру пресечения.​

ФСБ России заявила, что в Крыму задержаны двое человек по подозрению в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». Имена задержанных не сообщаются.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник