Активист из Крыма Кольченко прокомментировал свое задержание под белорусским посольством и решение киевского суда

12.08.2020 21:21
Активист из Крыма Кольченко прокомментировал свое задержание под белорусским посольством и решение киевского суда

Бывший политузник Кремля из аннексированного Крыма Александр Кольченко, задержанный после столкновений у здания посольства Беларуси в Киеве, считает, что киевские полицейские и судья «выразили солидарность со своими коллегами по цеху из Беларуси». Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Последние события, которые произошли в том числе и со мной, я склонен расценивать так: мы пришли на акцию, чтобы поддержать белорусов в их борьбе за свободу, против диктатуры; полицейские и судья выразили солидарность со своими коллегами по цеху из Беларуси. Я это вижу именно так», – сообщил он.

Кольченко также назвал имена судьи, которая вынесла решение – Левицкая Татьяна Владимировна, – и полицейских, которые составили рапорты, которые он назвал «лживыми»: сержант полиции роты №7 взвода №2 ГУНП в Киеве Евгений Погребный и капрал полиции роты №7 взвода №1 ГУНП в Киеве Роман Ковтун. Так, по словам активиста, «страна должна знать своих героев».

Активист из Крыма Кольченко прокомментировал свое задержание под белорусским посольством и решение киевского суда БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Фундаментальные изменения». Оппозиция в Беларуси составляет угрозу для Лукашенко

«Полицейский произвол, препятствование мирному собранию и вынесения судебного решения на основании очевидно лживых рапортов полицейских, без допущения к судебному разбирательству ни журналистов, ни свидетеля событий – это всего лишь в очередной раз пробитое дно в списке из многих предыдущих. Безусловно, ситуация со свободой слова и мирных собраний у нас гораздо лучше, чем у соседей с востока и с севера. Но, в то же время, следует признать, что за эти 6 лет мы недалеко сдвинулись от (пост) совка», – подчеркнул Александр Кольченко.

Также экс-политзаключенный крымчанин заявил, что, по его мнению, такое положение вещей – проблема не только действующего президента Украины Владимира Зеленского, но и проваленной реформы МВД.

Активист из Крыма Кольченко прокомментировал свое задержание под белорусским посольством и решение киевского суда Активист из Крыма Кольченко прокомментировал свое задержание под белорусским посольством и решение киевского суда Embed share

«Обкуренные и пьяные» демонстранты. Как белорусские госСМИ освещают протесты (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:03:24 0:00 Загрузить

Напомним, Кольченко, задержанный после столкновений у здания посольства Беларуси в Киеве 10 августа, получил 40 часов общественных работ по обвинению в «мелком хулиганстве». Такое решение 11 августа принял Шевченковский районный суд Киева.

Дело Кольченко о мелком хулиганстве рассмотрела судья Татьяна Левицкая. Полицейский указал в рапорте, что на акции у посольства Кольченко «пытался цепляться за одежду полиции, высказывался нецензурной руганью, на замечания не реагировал». Кольченко отрицал вину, его адвокат Евгения Закревская просила закрыть дело в связи с отсутствием состава нарушения. Однако судья признала Кольченко виновным.

Решение киевского суда прокомментировал бывший политузник Кремля, крымчанин Олег Сенцов, который выразил возмущение действиями украинских правоохранительных и судебных органов в отношении Кольченко. Он уверен, что таким образом в Украине пытаются «дискредитировать патриотов и активистов».

Во время пикета у посольства Беларуси 10 августа произошла стычка между протестующими и украинской полицией. Позднее всех задержанных отпустили. По данным украинской полиции, «группа мужчин нарушала правопорядок».

Дело Сенцова и Кольченко

Крымского режиссера Олега Сенцова и анархиста Александра Кольченко задержали представители российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Олег Сенцов отбывал наказание в городе Лабытнанги, на севере России. Александр Кольченко находился в колонии города Копейск, на Урале.

В прошлом году Сенцов голодал в течение 145 дней с требованием освободить всех украинских политзаключенных. После этого он «письменно согласился на прием пищи». Сенцов назвал это «вынужденной мерой из-за угрозы насильственного кормления». Amnesty International заявила, что принудительное кормление является пыткой. ​25 октября 2018 года Сенцову присудили премию Европарламента «За свободу мысли» имени Сахарова.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных. Петицию на сайте Белого дома с призывом спасти осужденного в России Олега Сенцова подписали более 100 тысяч человек.

7 сентября 2019 года Сенцов и Кольченко были освобождены из российских колоний в результате большого обмена.

Источник