Аласания: Мы не будем «сдавать» имена причастных к появлению в эфире карты Украины без Крыма

19.03.2018 23:22

Общественный вещатель не будет «сдавать» имена причастных к изображению в эфире телеканала «UA:Первый» карты Украины без аннексированного Россией Крыма, заявил глава правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания в комментарии «Громадському радио».

Так Аласания отреагировал на заявление вице-премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко 18 марта о том, что изображение карты Украины без Крыма в эфире «UA: Первого» и СТБ не было случайностью.

«Мне жаль, что чиновники идут за толпой и занимаются популизмом. Фамилии, чтобы что? Он хочет чего? Распятия? Развести костер, чтобы сжечь человека, или что он хочет? Он никакого отношения не имеет к общественному вещателю. Общественный вещатель является независимым, и никакого вмешательства в свои дела мы не потерпим. Если придет к нам компетентный орган, захочет провести следствие – он получит всю помощь. Мы не будем сдавать людей вовне. Это неправильно. Люди должны знать, что они защищены», – сказал Аласания.

Он отметил, что появление карты Украины без Крыма в эфире было технической ошибкой.

В вечернем выпуске новостей на телеканале UA:Первый 16 марта в прямом эфире случилась техническая ошибка, в результате которой зрители 27 секунд видели карту Украины с ошибками. На карте была показана территория страны без полуострова Крым. Некоторые пользователи социальных сетей выразили возмущение из-за этого факта. Позднее на телеканале извинились за обнародование в эфире карты Украины без аннексированного Крыма и назвали инцидент технической ошибкой.

Украинский телеканал СТБ 16 марта 2018 года в программе «Холостяк» продемонстрировал карту Украины без Крыма.

Источник