Алексей Навальный возвращается из Берлина в Москву (трансляция)

17.01.2021 15:11
Алексей Навальный возвращается из Берлина в Москву (трансляция)

В Берлине идет регистрация на рейса авиакомпании «Победа», которым российский оппозиционер Алексей Навальный должен вылететь в Москву. Аэропорт «Внуково» отказал журналистам в возможности снять прибытие политика. «Настоящее Время» ведет прямой эфир о возвращении политика в Россию:

"Вопрос "возвращаться или нет" передо мной не стоял никогда. Просто потому, что я не уезжал. Я оказался в Германии, приехав в нее в реанимационной коробке по одной причине: меня пытались убить", – написал ранее Навальный в своих соцсетях.

По информации журналистов «Настоящее Время», в московском аэропорту уже дежурят автозаки и наряды ОМОНа.

Навальный с 22 августа прошлого года находится в Германии, где проходил реабилитацию после отравления – 20 августа политику стало плохо в самолете во время полета из Томска в Москву. Лайнер приземлился в Омске, где основателя Фонда борьбы с коррупцией в состоянии комы отправили в реанимацию.

Алексей Навальный возвращается из Берлина в Москву (трансляция) Алексей Навальный возвращается из Берлина в Москву (трансляция) Embed share

Возвращение Навального: что оппозиционер говорил после отравления (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:03:39 0:00 Загрузить

Клиника Charité в Берлине, куда Навальный был позже доставлен на лечение, подтвердила, что 44-летний оппозиционер был отравлен химическим веществом. Лаборатории Франции, Швеции и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили наличие яда "Новичок" в анализах Навального. Вещество, по данным британских властей, использовалось при покушении в Солсбери в 2018 году на российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь.

Российские чиновники возможность отравления Навального внутри страны отрицают.

С 29 декабря Навальный официально числится в России в федеральном розыске сразу после того, как Следственный комитет возбудил уголовное дело о хищении на 356 млн рублей пожертвований, которые предназначались нескольким организациям, связанным с оппозиционным политиком. Дело заведено по части 4 статьи 159 УК – мошенничество в особо крупном размере, по ней Навальному грозит до 10 лет лишения свободы. Сам Навальный написал, что дело против него – месть за расследование об отравлении "Новичком", в котором он обвинил сотрудников ФСБ.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник