Алушта: в суд по делу Назимова и Степанченко вызовут журналистов и депутатов

28.09.2018 5:53
Алушта: в суд по делу Назимова и Степанченко вызовут журналистов и депутатов

Подконтрольный России Алуштинский городской суд Крыма 27 сентября на заседании по уголовному делу редактора издания «Твоя газета» Алексея Назимова и депутата горсовета Алушты Павла Степанченко приступил к исследованию доказательств стороны защиты.

Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, судья Светлана Ващенко определила порядок допроса свидетелей. Адвокат Алексей Ладин ходатайствовал об исследовании письменных материалов дела, в частности записанных ФСБ России разговоров, на которых Назимов якобы вымогает деньги за не публикацию критических материалов.

Адвокат также просил приобщить к материалам дела публикации «Твоей газеты» в том числе за период до 2014 года. Таким образом защита намерена доказать, что интернет-ресурс занимался критикой местных органов власти не только в 2015 году, о чем говорится в обвинительном заключении.

Алушта: в суд по делу Назимова и Степанченко вызовут журналистов и депутатов БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Адвокат о деле «алуштинских вымогателей»: «Судья неадекватно затягивает процесс»

«Согласно обвинительному заключению, Назимов и Степанченко с 2015 года выкладывали критические материалы в отношении членов «Единой России» и таким образом создавали условия для последующего вымогательства денежных средств. На самом деле эта газета занималась критикой власти и анализом городских проблем с момента своего основания в 2009 году. Партийная принадлежность критикуемых чиновников в данном случае не имеет никакого значения», – пояснил Ладин.

Также адвокат просил суд изучить лингвистическое исследование с целью выяснить, имеется ли в разговорах, записанных сотрудниками ФСБ России, провокация преступления либо признаки вымогательства со стороны Назимова, и допросить эксперта, давшего заключение, сотрудников ФСБ, составивших протоколы оперативно-розыскных мероприятий, и следователя по этому делу.

Алушта: в суд по делу Назимова и Степанченко вызовут журналистов и депутатов БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Тайны крымских изоляторов

Суд частично удовлетворил ходатайства защиты и вызвал на допрос свидетелей, указанных в обвинительном заключении. По словам адвоката, «это свидетели, которые характеризуют Назимова и Степанченко: депутаты горсовета и люди, принимавшие участие в создании критических материалов, опубликованных в «Твоей газете». Остальные ходатайства защиты суд отложил до следующего заседания.

По теме: Дело алуштинских «вымогателей»: год в СИЗО и неизвестность

Редактора алуштинского издания «Твоя газета» Алексея Назимова и депутата российского горсовета Алушты Павла Степанченко задержали 4 октября 2016 года по подозрению в коммерческом подкупе и посредничестве. По версии следствия, Назимов вымогал деньги у представителя алуштинской организации «Единой России» за неразглашение сведений, порочащих членов этой партии.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело. Назимова ранее обвиняли по части 7 статьи 204 Уголовного кодекса России (коммерческий подкуп, сопряженный с предметом вымогательства предмета подкупа), а Степанченко – по части 2 статьи 204.1 (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Впоследствии дело переквалифицировали по статье 163 Уголовного кодекса России (вымогательство).

Источник