Алуштинское «дело Хизб ут-Тахрир»: адвокат рассказал о новых угрозах здоровью крымчан

25.05.2020 16:41
Алуштинское «дело Хизб ут-Тахрир»: адвокат рассказал о новых угрозах здоровью крымчан

В Южном окружном военном суде российского Ростова-на-Дону, 25 мая, по видеоконференцсвязи состоялось первое судебное заседание по существу в отношении четырех фигурантов алуштинской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Ленура Халилова, Руслана Нагаева, Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова. Как сообщил «Крымской солидарности» адвокат Айдер Азаматов, назначенный государственный адвокат заболел коронавирусом. В связи с этим крымские адвокаты фигурантов дела опасаются за здоровье своих клиентов.

«Председательствующий судья сообщил, что один из адвокатов по назначению заболел новой коронавирусной инфекцией. Данная ситуация несет угрозу жизни и здоровью наших подзащитных, так как им не были предоставлено никаких средств индивидуальной защиты. Один из подзащитных – Ленур Халилов старше 65 лет, он находится в группе риска, однако он также присутвовал на судебном процессе» – рассказал Азаматов.

По его словам, все обвиняемые отметили, что «вину свою не признают и считают это преследование политически мотивированным».

Как сообщает «Крымская солидарность», данное судебное заседание проходило в открытом режиме, в зале суда присутствовал представитель Генерального консульства Украины.

Алуштинское «дело Хизб ут-Тахрир»: адвокат рассказал о новых угрозах здоровью крымчан БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Крым: новые обыски и задержания

«После того, как гособвинитель зачитал выдержки из обвинения, сторона защиты высказала свое несогласие с данным обвинением. Обвинение не полное, не четкое и не объективное. Вина наших подзащитных не доказана, их преследуют лишь за их взгляды», – прокомментировал адвокат Азаматов.

Он отметил, что на данном процессе не было реализовано право обвиняемых на переводчика и высказывать свое право обращаться к суду на родном языке.

Ранее сообщалось, что фигурантов алуштинского «дела Хизб ут-Тахрир» оставили под стражей до октября 2020 года.

Российские силовики задержали крымчан после обысков 10 июня 2019 года. ФСБ России заявила, что следственные мероприятия проходят в рамках уголовного дела по ст. 205.5 (организация или участие в деятельности террористической организации) и касаются религиозной организации «Хизб ут-Тахрир».

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник