Американская компания Johnson & Johnson отчиталась об эффективности своей новой вакцины

29.01.2021 21:31
Американская компания Johnson & Johnson отчиталась об эффективности своей новой вакцины

В пятницу, 29 января, американская компания Johnson & Johnson сообщила о 66% эффективности разработанной ею однокомпонентной вакцины от COVID-19, пишет Радио Свобода.

Об этом объявлено по результатам третьей фазы международных клинических испытаний при участии 44-х тысяч добровольцев. Эффективность варьируется в зависимости от точки на карте. В США она самая высокая – 72 процента, в южной части Африки – 57, в связи с тем, что там доминирует более заразный штамм вируса.

Одновременно подчеркивается, что препарат Johnson & Johnson защищает на 85 процентов от тяжелой формы заболевания коронавирусной инфекции. "Мы гордимся тем, что достигли этой важной вехи, и наша приверженность тому, чтобы разрешить этот глобальный кризис в здравоохранении, по-прежнему актуальна для всех и повсюду", – подчеркивают в Johnson & Johnson.

Американская компания Johnson & Johnson отчиталась об эффективности своей новой вакцины БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Вакцинация в Крыму: «Все устроено достаточно хаотично»

Как ожидается, компания в кратчайшие сроки подаст заявку на регистрацию и использование своего препарата в Соединенных Штатах, где ранее разрешение уже получили вакцины, произведенные Pfizer-BioNTech и фирмой Moderna. Обе эти вакцины, по информации разработчиков, показали среднюю эффективность в 95 процентов. При этом преимущество вакцины Johnson & Johnson заключается в том, что она вводится в один этап, одним уколом, и может храниться до трех месяцев при температуре 2-8 градусов Цельсия.

Заявлению Johnson & Johnson предшествовала чуть более ранняя информация об эффективности еще одной вакцины от коронавирусной инфекции – американской биотехнологической компании Novavax. Испытания в Великобритании показали результат в 89 процентов.

В ноябре Bloomberg представил рейтинг вакцин против коронавируса. Novavax в нем заняла второе место по числу предварительных заказов, Johnson & Johnson – на третьем месте. Больше всего закупок в мире приходится на вакцину британской компании AstraZeneca, пишет РБК.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник