Американские самолеты провели разведку вблизи побережья Крыма – СМИ

26.03.2018 8:52

Американский беспилотник ВВС США и патрульный противолодочный самолет ВМС США в воскресенье, 25 марта, совершили новые разведывательные полеты у побережья аннексированного Россией Крыма, сообщает агентство «Интерфакс».

Как сообщается, дальний американский беспилотник с бортовым
номером 10-2043, вылетевший в воскресенье с авиабазы Сигонелла на
итальянском острове Сицилия, днем в течение нескольких часов курсировал вдоль юго-западного и южного побережья Крыма,а также побережья Краснодарского края соседней России вплоть до Сочи.

СМИ утверждает, что беспилотник совершил не менее шести пролетов по этому маршруту с запада на восток и обратно. Полет выполнялся на высоте 16 тыс. метров и скорости около 600 км в час. Временами американский беспилотник приближался к берегам Крыма (в районе Севастополя, Алупки) на расстояние около 40 км.

В воскресенье днем морской разведчик ВМС США P-8A Poseidon с
бортовым номером 169011,вылетевший с Сицилии,также совершил
многочасовой полет вблизи морских границ Крыма, пишет «Интерфакс». По данным информагентства, самолет выполнял задание сначала к западу от Севастополя над международными водами Черного моря, а затем у западной оконечности Крыма на высоте 8,6 тыс метров.

Американские самолеты-разведчики в последнее время стали чаще патрулировать вдоль берегов аннексированного Крыма, а беспилотные разведчики – вдоль линии соприкосновения на Донбассе.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник