Амнистию за нетяжкие уголовные правонарушения в Крыму и на Донбассе поддерживают более 35% украинцев – опрос

23.03.2021 21:41
Амнистию за нетяжкие уголовные правонарушения в Крыму и на Донбассе поддерживают более 35% украинцев – опрос

Более 35% украинцев согласны полностью или частично с тем, что амнистия должна быть применена к лицам, совершившим нетяжкие уголовные правонарушения на Донбассе и в аннексированном Россией Крыму.

Об этом свидетельствуют данные всеукраинского Омнибуса Info Sapiens, проведенного с 13 по 31 января 2021 года по заказу Школы политической аналитики НаУКМА.

При этом несогласны с такой позицией 24,1% опрошенных, а 20,8% – отказались отвечать на этот вопрос.

В то же время 36,4% опрошенных указали, что амнистированные лица должны иметь возможность выдвигать свою кандидатуру на выборах в органы местного самоуправления. 21,4% – придерживаются противоположной позиции, а 23,8% – не ответили на этот вопрос.

«46,6% согласны, что выборы в органы местного самоуправления на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма должны состояться минимум через 2 года после деоккупации. Противоположную позицию занимают 11,6%. 51,2% опрошенных считают, что после деоккупации жители временно оккупированных территорий не должны быть ограничены в праве голосовать на всех выборах, и только 13% – не согласны», – говорится в результатах исследования.

В то же время 44,4% опрошенных поддерживают позицию, согласно которой не должны подвергаться люстрации лица, которые в составе подконтрольных России администраций обеспечивали жизнедеятельность временно оккупированных территорий и не причинили вреда жизни и здоровью граждан. 17,9% опрошенных выразили противоположное мнение.

Также, согласно результатам исследования, 44,5% украинцев поддерживают признание документов об образовании, выданных на временно оккупированных территориях, 23,2% – не согласны.

Кроме этого, более 37% украинцев считают необходимой военную операцию для восстановления территориальной целостности в отношении аннексированного Россией Крыма. При этом 27,5% опрошенных считают, что военная операция для деоккупации Крыма не нужна, а пятая часть – не смогла ответить на этот вопрос.

Амнистию за нетяжкие уголовные правонарушения в Крыму и на Донбассе поддерживают более 35% украинцев – опрос БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Кого накажут за преступления в Крыму?

В январе в Минреинтеграции Украины сообщили, что продолжают работу над проектом закона «О государственной политике переходного периода». По информации министерства, в этот закон, среди прочего, входят вопросы люстрации, консолидации, амнистии и ответственности, а также создание Центра развития мира. Кроме этого, в документе предполагается обсуждение вопросов о проведении выборов на ТОТ после их деоккупации.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник