Арестованный в Москве активист Котов – суду: «Я выходил за украинских политзаключенных и моряков»

19.08.2019 4:32
Арестованный в Москве активист Котов – суду: «Я выходил за украинских политзаключенных и моряков»

Гражданский активист из России Константин Котов в ходе рассмотрения апелляции на свой арест заявил в суде в Москве, что выходил на акции в том числе и за украинских политзаключенных и моряков, захваченных ФСБ России у берегов Крыма в ноябре прошлого года. Запись выступления Котова опубликована на YouTube.

«Дальше я выходил за украинских политзаключенных. За Олега Сенцова, за Александра Кольченко. За украинских моряков, которых тоже в вашем суде, в соседнем зале судят. Их тоже незаконно, необоснованно задержали. Они ничего противозаконного не совершали. Я выступал за права политзаключенных, требовал им свободы», – заявил Котов в суде.

Ранее Пресненский районный суд Москвы арестовал Константина Котова по уголовному делу о неоднократных нарушениях порядка организации или проведения митинга.

Константин Котов неоднократно выходил с одиночными пикетами в поддержку украинских политзаключенных, выступал против аннексии Крыма Россией, занимался организацией передачи продуктов захваченным украинским морякам в СИЗО Москвы.

При обыске в доме активиста Константина Котова следователи изъяли книгу автора Крым.Реалии, ведущего Радио Крым.Реалии, крымского публициста и историка Сергея Громенко «Крым наш. История российского мифа».

Источник