Арест замглавы ФАС Крыма говорит о борьбе Аксенова против порядков Москвы – общественный активист

08.12.2017 16:56

Арест подконтрольного России замглавы крымского управления Федеральной антимонопольной службы России Вячеслава Токарева свидетельствует о том, что близкие к российскому главе Крыма Сергею Аксенову круги активно сопротивляются попыткам Москвы ввести на полуострове свои порядки. Об этом в эфире Радио Крым.Реалии расссказал российский общественный активист, глава организации «Чистый берег.Крым» Владимир Гарначук.

«Круги, близкие к Сергею Аксенову, пытаются сделать так, чтобы антимонопольная служба в Крыму вообще никому не мешала. Кому-то очень хочется иметь доступ к любым подрядам и проводить любые тендеры, не опасаясь контроля. Любой человек, который приезжает в Крым и пытается помешать этой компании осваивать деньги, попадает в зону риска», – отметил общественник.

Гарначук полагает, что Сергей Аксенов в очередной раз посылает сигнал Москве, что чиновники на полуострове сами предпочитают делить деньги, выделенные Крыму из бюджета соседней России.

Управление Следкома России по аннексированному Крыму 6 декабря возбудило уголовное дело в отношении замначальника крымского управления ФАС России Вячеслава Токарева по подозрению во взятке в 3 миллиона рублей (1,3 млн гривен – КР).

Следком утверждает, что чиновник «привлек к совершению преступления ранее знакомых ему лиц и потребовал через последних от представителей организации за вышеуказанные действия денежную сумму».

Позже Сергей Аксенов сообщил, что инициировал задержание Вячеслава Токарева по просьбе предпринимателя, который обратился к нему с жалобой на «коррупционные действия» чиновника.

Источник