Армения: президент Саркисян не будет увольнять начальника Генштаба

27.02.2021 20:11
Армения: президент Саркисян не будет увольнять начальника Генштаба

Президент Армении Армен Саркисян не будет подписывать указ об отставке начальника Генерального штаба армии Оника Гаспарян, поскольку он «противоречит Конституции», информирует «Настоящее время» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Проект указа был изучен аппаратом президента республики, детально обсужден с ведущими юристами и независимыми экспертами. Обобщая мнения юристов и экспертов, можно сделать вывод, что проект указа в корне противоречит Конституции", – говорится в сообщении.

Президент не поддерживает никакую политическую силу, а решения принимает, руководствуясь исключительно национальными интересами, добавляет пресс-служба.

Уволить Гаспаряна ранее предложил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Армения: президент Саркисян не будет увольнять начальника Генштаба Армения: президент Саркисян не будет увольнять начальника Генштаба Embed share

«Попытка военного переворота»? В чем причина конфликта в Армении (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:27 0:00

25 февраля Генштаб Армении выразил протест премьеру после увольнения первого замначальника ведомства Тирана Хачатряна. Поводом для отставки Хачатряна стало его публичное несогласие со словами Пашиняна о "невзорвавшихся" ракетах российских комплексов "Искандер" во время конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года.

Премьер-министр после требования военных о его отставке заявил о попытке переворота и уволил начальника Генштаба. 27 февраля стало известно, что президент отставку не утвердил.

В Кремле высказывания о неэффективности российского оружия оставили без комментариев.
Сторонники оппозиции круглосуточно дежурят в палаточном лагере у стен парламента в Ереване. 27 февраля они собираются на очередной митинг.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Источник