Афганистан: не менее 25 человек погибли от взрыва во время праздничного перемирия с талибами

17.06.2018 2:32

В Афганистане по крайней мере 25 человек погибли в результате взрыва, который устроил смертник во время перемирия с движением «Талибан» в праздничное для мусульман время.

Ответственность за взрыв в провинции Нангаргар на востоке страны взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство», для которой эта провинция является главной базой в Афганистане.

Смертник взорвал себя на собрании представителей правительственных вооруженных сил и боевиков исламистского движения «Талибан», которые вместе праздновали праздник Ид-аль-Фитр, окончание священного месяца Рамазана, по случаю чего обе враждебные между собой стороны объявили перемирие.

В результате взрыва также ранены по крайней мере 54 человека, некоторые из них находятся в критическом состоянии, и число погибших еще может возрасти. Пока не ясно, сколько среди погибших и раненых правительственных военных, а сколько талибов.

Движение «Талибан», выступающее против нынешнего союзного из США правительства Афганистана, несмотря на все старания афганских силовиков при поддержке США, до сих пор контролирует значительные части территории Афганистана.

Источник