Байден выступает за продление договора New START с Россией – Белый дом

22.01.2021 12:11
Байден выступает за продление договора New START с Россией – Белый дом

Президент США Джо Байден, который вступил в должность 20 января, выступает за продление на пять лет Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, или СНВ-III - по российскому сокращению СНВ-III, а на английском он известен как New START, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, информирует Радіо Свобода.
Срок действия настоящего договора, который пока еще ограничивает ядерные арсеналы двух стран, истекает в начале февраля, если стороны не договорятся взаимно продлить этот срок.
«Президент уже давно давал понять, что договор New START отвечает интересам национальной безопасности Соединенных Штатов. И его продолжение имеет еще больший смысл в то время, когда отношения с Россией являются противоречивыми, как сейчас», – сказала Псаки на брифинге 21 января.
Несмотря на намерение продлить действие договора, по словам пресс-секретаря Белого дома, администрация Байдена предана тому, чтобы привлечь Россию «к ответственности за ее безответственные и вредные действия».
По ее словам, Байден обратился к американскому разведывательному сообществу с просьбой оценить возможную причастности России к массовой хакерской атаке на правительственные учреждения и бизнес в США.
В Белом доме также подчеркнули, что продолжат расследование отравления кремлевского критика Алексея Навального, в причастности к чему подозревают власть России.

Байден выступает за продление договора New START с Россией – Белый дом БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Трамп и Байден: различия во внешней политике

Псаки также заявила, что разведывательное сообщество оценит, была Россия причастна к вмешательству в выборы 2020 года.
США намерены расследовать и сообщения о том, что российская разведка, возможно, платила боевикам в Афганистане для обстрела американских войск.
Официальная Москва выступает за продление срока действия договора СНВ-3, сообщалось, что она направила администрации Байдена соответствующее предложение.

Байден выступает за продление договора New START с Россией – Белый дом БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Ядерное оружие и Крым: «Удар по мировой системе гарантий»

Во время предвыборной кампании Байден, с одной стороны, критиковал администрацию Дональда Трампа за выход из ряда договоров с Россией, а с другой – за непоследовательную политику по отношению к Москве и отсутствие критики в адрес российского президента Владимира Путина.
Ранее на слушаниях в Сенате кандидат на должность госсекретаря Энтони Блинкен заявил, что сохранение соглашения New START, которое устанавливает лимит в 1550 стратегических ядерных боеголовок для США и России, в национальных интересах США.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник