Байден пообещал вернуть США в ВОЗ сразу после своей инаугурации

20.01.2021 18:21
Байден пообещал вернуть США в ВОЗ сразу после своей инаугурации

Избранный президент США Джо Байден планирует отменить решение о выходе США из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и подписать еще ряд указов, меморандумов и директив, «чтобы предотвратить серьезные убытки, причиненные администрацией» его предшественника Дональда Трампа. Как сообщается на сайте переходной команды Байдена, сделать это избранный президент планирует через несколько часов после вступления в должность, пишет Радіо Свобода.

«Как только Соединенные Штаты возобновят взаимодействие с ВОЗ, администрация Байдена-Харрис начнет работать с ВОЗ и нашими партнерами над укреплением и реформированием организации», – говорится в заявлении.

США разорвали отношения с ВОЗ в мае 2020 года. Тогда президент Дональд Трамп говорил, что ВОЗ не смогла осуществить «необходимые реформы».

Байден пообещал вернуть США в ВОЗ сразу после своей инаугурации БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Вашингтонские инаугурации: драматические церемонии в истории США

Кроме того, Байден намерен остановить строительство стены на границе США и Мексики и отменить ограничения на въезд для мусульман.

Байден уже выдвигал несколько инициатив как избранный глава государства. В частности, он объявил о плане почти на два триллиона долларов по стимулированию экономики в условиях пандемии. Среди предложенных им мер – дополнительная выплата гражданам США по 1400 долларов – в дополнение к 600 долларов, выплату которых в декабре 2020 года одобрил Конгресс.

Джо Байден победил на выборах президента США в ноябре 2020 года. Он представляет Демократическую партию США.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник