Бариев: «Крымское население целенаправленно замещают россиянами»

06.08.2019 20:12
Бариев: «Крымское население целенаправленно замещают россиянами»

Россия проводит целенаправленную политику замещения крымского населения своими гражданами, такое мнение в эфире Радио Крым.Реалии выразил глава Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев.

«Это целенаправленная политика, и это не впервые, она всегда проводилась Россией. Она должна избавиться от неугодного населения, а с другой стороны – привезти разношерстное, из разных регионов, которое должно влиять на политические процессы, на выборы… То есть население, которое будет мыслить по-российски, которое будет больше ассоциировать себя с Россией, чем с Украиной», – уверен активист.

Эскендер Бариев также привел собственные данные о том, сколько жителей полуострова выехали и сколько россиян прибыли на их место: «Мы можем четко говорить о порядка 50-60 тысячах выехавших… и об около 200 тысячах приехавших в Крым с 2014 года из России, в соответствии с данными нашей организации».

В 2018 году миграционный прирост в аннексированный Крым за счет регионов соседней России оказался примерно в полтора раза больше, чем в 2017-ом, говорится в отчете Крымстата, опубликованном 11 февраля. Всего за последний год на полуостров официально переехало чуть более 19 тысяч россиян, в то время как в Россию уехали 17,5 тыс. крымчан. В 2017 году в Крым переселились примерно 17 тысяч россиян, а 16 тысяч крымчан покинули полуостров.

Ранее первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар заявляла, что Россия проводит в аннексированном Крыму политику замещения населения, тем самым продолжая действия советских властей после депортации крымских татар в 1944 году.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник