Бахчисарайское «дело Хизб ут-Тахрир»: адвокат ходатайствовала о приобщении заявлений международных организаций

13.08.2020 3:41
Бахчисарайское «дело Хизб ут-Тахрир»: адвокат ходатайствовала о приобщении заявлений международных организаций

В среду, 12 августа, в ходе рассмотрения второго бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» адвокат Лиля Гемеджи ходатайствовала о приобщении заявлений международных правозащитных организаций. Об этом сообщило общественное объединение «Крымская солидарность».

«Защитник Сервера Мустафаева Лиля Гемеджи заявила ходатайство о приобщении заявлений ряда международных правозащитных организаций, в том числе – Amnesty International, о признании узником совести Сервера Мустафаева. Эти международные организации понимают, что основанием для уголовного преследования явилась его правозащитная и общественная деятельность. В конце концов, суд отказал в приобщении этого ходатайства», – рассказал адвокат Алексей Ладин.

Он добавил, что, по мнению суда, эти доказательства «не относятся к делу» и сообщил, что такая позиция суда «говорит об его обвинительном уклоне».

Бахчисарайское «дело Хизб ут-Тахрир»: адвокат ходатайствовала о приобщении заявлений международных организаций БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Годовщина задержания Сервера Мустафаева: «Он всегда был готов к аресту»

11 августа Южный окружной суд в Ростове-на-Дону удалил до конца судебного следствия координатора общественного объединения «Крымская солидарность», фигуранта второго бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Сервера Мустафаева.

Сообщается, что после этого суд объявил перерыв, все вышли из зала по требованию приставов. Адвокаты Лиля Гемеджи и Елена Пестовская задержались, – говорили с Мустафаевым.

Как сообщает «Крымская солидарность», приставы суда составили на адвокатов Гемеджи и Пестовскую административные протоколы за «неподчинение распоряжению суда».

Бахчисарайское «дело Хизб ут-Тахрир»: адвокат ходатайствовала о приобщении заявлений международных организаций Бахчисарайское «дело Хизб ут-Тахрир»: адвокат ходатайствовала о приобщении заявлений международных организаций Embed share

«Мы понимали, что скоро за ним придут». Семья Сервера Мустафаева после его ареста (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00 Загрузить

Ранее суд продлил срок содержания под стражей фигурантам второго бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир». Они будут находиться в следственном изоляторе до 12 ноября.

В октябре 2017 года российские силовики арестовали шестерых жителей Бахчисарая. Это Тимур Ибрагимов, Марлен Асанов, Мемет Белялов, Сейран Салиев, Сервер Зекирьяев и Эрнес Аметов. ФСБ России инкриминирует им участие в запрещенной в России и аннексированном ею Крыму организации «Хизб ут-Тахрир».

​21 мая 2018 года в Крыму были задержаны координатор «Крымской солидарности» Сервер Мустафаеви житель села Долинное Бахчисарайского района Эдем Смаилов. Обвинения против них приобщили к бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир».

15 ноября 2019 года Южный военный окружной суд российского Ростова-на-Дону начал рассматривать данное дело по существу.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник