Бахчисарайское «дело Хизб ут-Тахрир»: двоим крымчанам продлили арест на три месяца – Гемеджи

26.11.2020 22:41
Бахчисарайское «дело Хизб ут-Тахрир»: двоим крымчанам продлили арест на три месяца – Гемеджи

Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя продлил арест до 2 марта 2021 года фигурантам бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Алиму Суфьянову и Сейрану Хайрединову. Об этом «Крымской солидарности» сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

Как уточняется, суд удовлетворил ходатайство следователя, посчитав достаточными предположения стороны обвинения о том, что обвиняемые «могут скрыться, угрожать скрытым свидетелям».

«Следствие считает, что наши подзащитные с 2015 года вели преступную деятельность. Тем не менее, имея такой период – 5 лет, они не предпринимали попыток покинуть территорию Крыма, у них тесные социальные связи. У Хайрединова трое малолетних детей, на иждивении супруга и родители инвалиды. И никаких других оснований, кроме предположений о том, что наши подзащитные продолжат заниматься преступной деятельностью – нет. Более того, нет никаких обоснованных фактов того, что они вообще занимались данной преступной деятельностью. Все доводы следствия держатся исключительно на предположениях и неизвестных нам до сих пор аудиозаписях», – сообщила адвокат.

Бахчисарайское «дело Хизб ут-Тахрир»: двоим крымчанам продлили арест на три месяца – Гемеджи Бахчисарайское «дело Хизб ут-Тахрир»: двоим крымчанам продлили арест на три месяца – Гемеджи Embed share

«Погубили жизни людей. Не укладывается в голове такое». Семьи арестованных крымских татар – спустя месяц после обысков (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:03:07 0:00 Загрузить

Также следствие на заседании ссылалось на «необходимость проведения большого объема следственных действий». Несмотря на возражения стороны защиты, суд принял решение с обвинительным уклоном. Адвокаты готовят апелляцию на постановление суда о продлении ареста.

Кроме того Гемеджи утверждает, что Хайрединов и Суфьянов переболели COVID-19 и страдают от осложнений в виде «различных заболеваний, возникших в условиях следственного изолятора».

«Наши подзащитные переболели коронавирусной инфекцией, находясь в психиатрической больнице. Сейчас они содержатся в СИЗО. У Алима Суфьянова появились осложнения дерматологического характера, на коже рук у него высыпания, предположительно это герпес. Никакого адекватного лечения в следственном изоляторе ему не оказывается. У Сейрана Хайрединова после болезни также есть осложнения на желудочно-кишечный тракт», – рассказала адвокат Гемеджи.

Бахчисарайское «дело Хизб ут-Тахрир»: двоим крымчанам продлили арест на три месяца – Гемеджи Бахчисарайское «дело Хизб ут-Тахрир»: двоим крымчанам продлили арест на три месяца – Гемеджи Embed share

Антибиотики в дефиците. Коронавирус в Крыму | Крымский вечер

видео Крым.Реалии Embed share The code has been copied to your clipboard. The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 1:00:00 0:00 Загрузить

Pop-out player

Ранее сообщалось, что фигуранты бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Сейран Хайретдинов и Алим Суфьянов находились на принудительной психиатрической экспертизе в психоневрологической больнице №1 в Симферополе, где обнаружено массовое заражение COVID-19.

В психоневрологической больнице №1 в Симферополе развернули госпиталь для больных COVID-19 из-за массового заражения данной инфекцией в учреждении, сообщила накануне глава управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская.

Причиной вспышки Пеньковская назвала «низкую настороженность медперсонала». Она отметила, что продолжается эпидрасследование по данному факту.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник