Беларусь: врачи заявили, что не будут «покрывать лживую статистику» по COVID-19 (+видео)

22.09.2020 11:12
Беларусь: врачи заявили, что не будут «покрывать лживую статистику» по COVID-19 (+видео)

Белорусские врачи опубликовали видеообращение, где осудили насилие над мирными гражданами и нарушение прав человека, а также заявили, что не будут молчать и "покрывать лживую статистику" по коронавирусу, сообщает "Настоящее Время".

"Мы, медицинские работники Республики Беларусь, как и все, не можем оставаться в стороне от событий, происходящих в нашей стране. Когда власти, милиция, судьи и люди в балаклавах открыто попирают закон. Когда всем и каждому очевиден реальный результат выборов. Когда из официальных СМИ рекой льется ложь и грязь. Когда людей похищают на улицах, уводят из собственных домов неизвестные со скрытыми лицами. Когда те, кто присягал на верность народу и закону, растоптали закон берцами и стреляют в своих людей, избивают и пытают их, сами превратившись в преступников. Когда массовые аресты и исчезновения людей становятся ежедневной нормой. Когда из уст человека, якобы избранного народом, мы слышим угрозы, оскорбления и откровенный абсурд", –​ говорится в обращении.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Медики выразили солидарность со спортсменами, рабочими, студентами, учителями и "всем народом Беларуси, который устал от угроз, обмана и оскорблений".

"Мы не прячем свои лица. Нам нечего стыдиться, а бояться нам всем надоело. Когда наших коллег хватают, закрывают в тюрьмы, избивают, мы не будем молчать. Мы не будем молчать и покрывать лживую статистику. Если государство пытается решить проблему COVID-19, игнорируя ее, мы отказываемся участвовать в обмане!" –​ заявили медики.

Поддерживающим видеообращение медикам предложили подписать его через специальную форму. Указано, что эту форму подписали более 1800 человек.

По официальным данным на 18 сентября, в Беларуси с начала пандемии коронавирусом заболели 75 230 человек, умерли 773 пациента. Согласно статистическим данным ООН, в Беларуси смертность в июне 2020 года стала рекордной за последние годы.

Минздрав страны еще в середине мая говорил о выходе на плато по заболеваемости коронавирусом, а второго июля президент Александр Лукашенко объявил, что система здравоохранения страны выстояла и они "победили" коронавирус.

Беларусь: врачи заявили, что не будут «покрывать лживую статистику» по COVID-19 (+видео) БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Народная медицина и президенты про COVID-19

В Беларуси второй месяц продолжаются массовые протесты против официальных результатов президентских выборов и насилия со стороны силовиков. С 9 августа, даты проведения выборов, по данным правозащитников, власти задержали свыше 12 тысяч человек, сотни оказались жестоко избиты. Страны Европы отказались признать официальные результаты выборов и готовятся ввести санкции в отношении режима Александра Лукашенко.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник