Беларусь: выступавший в Крыму американский рок-музыкант споет на открытии Европейских игр

17.06.2019 14:32
Беларусь: выступавший в Крыму американский рок-музыкант споет на открытии Европейских игр

Американский певец и автор песен Джо Линн Тернер, известный по сотрудничеству с Deep Purple, Rainbow, Yngwie Malmsteen's Rising Force, Mother's Army и другими группами, выступит в Минске во время церемонии открытия Европейских игр-2019 , передает белорусская служба Радио Свобода.

Сообщается, что певец принимал участие в репетиции церемонии зажигания огня 16 июня в Минске.

67-летнего рок-музыканта не раз критиковали за концерты в аннексированном Россией Крыму.

«Когда я впервые приехал в Крым, то сразу у него влюбился и теперь не хочу с ним расставаться, – говорил он на пресс-конференции в Симферополе в августе 2015 года. – Я когда-то написал песню «Борец за свободу», так вот она точно описывает то, чем я занят до сих пор».

Несколько лет назад Джо Линн Тернер женился на гражданке Беларуси. С того времени он достаточно часто бывает в Беларуси: в прошлом году участвовал в праздновании 999-й годовщины Бреста, а в этом году выступал в Минске с президентским оркестром. Он заявлял, что не против остаться жить в Беларуси.

Беларусь: выступавший в Крыму американский рок-музыкант споет на открытии Европейских игр /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Культурное нашествие: российские артисты ринулись в Крым

Европейские игры пройдут с 21 по 30 июня 2019 года в столице Беларуси – Минске. В крупнейшем мультиспортивном форуме континента примут участие более 4000 спортсменов из 50 стран, которые разыграют 200 комплектов наград в 15 видах спорта (23 дисциплинах), а также лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио.

Беларусь: выступавший в Крыму американский рок-музыкант споет на открытии Европейских игр /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Очень скучаю по Украине. Поэтому и в Крым приезжаю» – Киркоров о гастролях на полуострове

Иностранные артисты и другие деятели культуры нарушают украинское законодательство, приезжая с гастролями в аннексированный Россией Крым через закрытые Украиной пункты пропуска. Некоторым артистам и певцам, приехавшим на гастроли в Крым или высказавшихся в поддержку российской аннексии Крыма, запрещено выступать на материковой Украине.

Украинский МИД обнародовал ранее обращение, в котором предостерег иностранных граждан и лиц без гражданства от незаконных поездок в аннексированный Крым.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховного совета Крыма, симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник