Беларусь: в Минске на кабинках для голосования из-за коронавируса убрали занавески. Буфеты и ярмарки оставили

03.08.2020 19:31
Беларусь: в Минске на кабинках для голосования из-за коронавируса убрали занавески. Буфеты и ярмарки оставили

В Минске в Беларуси на избирательных участках 9 августа, в главный день голосования на президентских выборах, будут работать буфеты и ярмарки, пишет Minsknews.by cо ссылкой на главное управление потребительского рынка Мингорисполкома. Об этом сообщает «Настоящее Время».

При этом в сообщении ничего не говорится о коронавирусе, из-за которого ранее на участках ограничили количество наблюдателей и убрали занавески на некоторых кабинах для голосования.

Указано, что продукцию в буфетах выбирали с учетом "сложившегося спроса и предпочтений избирателей", а наценка на них будет невысокой. В отчете государственного агентства не упоминается эпидемия.

"В продаже будет широкий ассортимент продукции общепита, продовольственных и непродовольственных товаров. Кроме того, пройдут дегустации, мастер-классы, выставки-ярмарки ремесленников. Будет организована торговля и на прилегающих к избирательным участкам территориях", – говорится в сообщении.

Беларусь: в Минске на кабинках для голосования из-за коронавируса убрали занавески. Буфеты и ярмарки оставили БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Пандемия коронавируса и «вакцинный национализм»

Выездную торговлю откроют и во время досрочного голосования, 4–8 августа, недалеко от избирательных участков.

При этом 22 июля ЦИК Беларуси сократила количество наблюдателей на участках со ссылкой на ситуацию с коронавирусом, которая, по мнению главы комиссии Лидии Ермошиной, "улучшается", но "продолжает вызывать настороженность".

На вопрос о смысле такого предложения, потому что через участок проходит огромное количество людей, Ермошина ответила, что "проходимость и нахождение в одном помещении – разные вещи".

По данным на 2 августа, в стране с начала эпидемии заболели 68 067 человек, умерли 567 человек. Президент Александр Лукашенко не раз повторял, что Беларусь победила коронавирус и страна продемонстрировала "политическое здравомыслие и народную мудрость". 28 июля он заявил, что бессимптомно переболел коронавирусом.

Беларусь: в Минске на кабинках для голосования из-за коронавируса убрали занавески. Буфеты и ярмарки оставили Беларусь: в Минске на кабинках для голосования из-за коронавируса убрали занавески. Буфеты и ярмарки оставили Embed share

Как Лукашенко 26 лет удается удерживать власть (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:06:54 0:00 Загрузить

Выборы президента в Беларуси пройдут 9 августа. Центризбирком 14 июля зарегистрировал кандидатов на президентский пост – ими стали Светлана Тихановская, Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Сергей Черечень, Александр Лукашенко.

Впоследствии об объединении усилий объявили избирательные штабы кандидата в президенты Светланы Тихановской, а также Виктора Бабарыко в лице Марии Колесниковой и Валерия Цепкало (он уехал из Беларуси в Россию) в лице его жены Вероники.

Напомним, Тихановская в эфире «Еврорадио» заявила, что «юридически Крым является украинским, но фактически – он российский».

Как сообщил 24 июля волонтерский проект InformNapalm, согласно мониторингу страницы Тихановского в соцсети Facebook, который они провели, белорусский оппозиционер посещал аннексированный Крым в марте 2017 года. В издании указывают на незаконный визит активиста на полуостров. Комментариев самого Тихановского и его семьи относительно этой поездки пока нет. Крым.Реалии пытаются проверить данную информацию и получить соответствующие пояснения по данному поводу.​

Блогер Сергей Тихановский ведет YouTube-канал «Страна для жизни». На машине с логотипом «Реальные новости» блогер больше месяца ездил по стране. После задержания Тихановского 6 мая начались акции в его поддержку. 18 мая блогеру назначили второй административный арест на 15 суток. 24 июля суд в Могилеве продлил арест белорусского блогера Сергея Тихановского еще на 15 суток.

В настоящий момент Сергей Тихановский находится в СИЗО по подозрению в применении насилия к сотрудникам милиции.

Источник