Беларусь: мужу Тихановской продлили арест еще на три месяца

30.11.2020 12:31

Белорусскому оппозиционеру, блогеру, супругу кандидата в президента Беларуси Светланы Тихановской Сергею Тихановскому продлили срок содержания под стражей еще на три месяца – до конца февраля, сообщили его адвокаты, информирует "Настоящее Время".

Предыдущий срок содержания под стражей у Тихановского истек 29 ноября. Он является обвиняемым в рамках уголовного дела "о приготовлении к массовым беспорядкам" в Беларуси.

Тихановский находится в СИЗО уже полгода, и его должны были либо отпустить, либо направить дело в суд. Однако следственные органы пошли другим путем – теперь у политзаключенного новое обвинение, которое позволяет удерживать его под стражей до 18 месяцев, рассказал TUT.BY адвокат Виктор Мацкевич. Подробности по делу защитники не озвучивают: с них взяли подписку о неразглашении.

Сергею Тихановскому предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса:

разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, совершенное группой лиц либо повлекшее по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия (часть 3 статьи 130 УК, наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет).

Беларусь: мужу Тихановской продлили арест еще на три месяца БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Родные белорусских политзаключенных: «Не знаешь, в каком состоянии они вернутся»

По словам защитника Натальи Мацкевич, Тихановский по-прежнему содержится в следственном изоляторе тюрьмы города Жодино, дважды в неделю его посещают адвокаты.

"Чувствует он себя нормально, внутренняя сила еще есть. Но, конечно же, он возмущен и обвинениями, и тем, что срок продлен", – добавила Мацкевич.

Сергей Тихановский – белорусский блогер и руководитель инициативной группы своей супруги, кандидата в президента Беларуси Светланы Тихановской. Она смогла зарегистрироваться, когда в этом было отказано ее мужу. Сергей Тихановский находится под арестом с 29 мая по обвинению в грубом нарушении общественного порядка и во вмешательстве в работу избирательных комиссий.

Беларусь: мужу Тихановской продлили арест еще на три месяца БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Новая игра Лукашенко: КГБ против политзаключенных

29 июня Александр Лукашенко во время встречи с активом Минской области в Солигорске признался, что это он "дал сигнал" задержать своего возможного оппонента Тихановского. "Да, я дал сигнал с Тихановским. Я что-то не так делал? Я переживал за свою страну, за которую я пока еще отвечаю. И буду отвечать всегда – в любом качестве. Я думать должен по максимуму. Почему? Потому что я не знаю, какие действия они предпримут", – заявил Лукашенко.

Светлана Тихановская последний раз видела мужа полгода назад, накануне его поездки в Гродно. Свиданий с женой и другими родственниками у Сергея не было. По словам Светланы, переписку они не ведут, всю информацию друг о друге получают через адвокатов. Сергей иногда видит сюжеты о Светлане по белорусскому телевидению.

Источник