Беларусь: погибшего протестующего осудили за сопротивление милиции 

26.02.2021 8:21
Беларусь: погибшего протестующего осудили за сопротивление милиции 

В Беларуси суд вынес приговор двум жителям Бреста по обвинению в сопротивлении сотрудникам милиции во время акции протеста против режима Александра Лукашенко 11 августа прошлого года, сообщает Радио Свобода.

Обвиняемый Александр Курдюков получил 10 лет колонии. Его друга, Геннадия Шутова, также признали виновным, но оставили приговор без назначения наказания, поскольку он погиб в результате пулевого ранения в голову, которое получил на акции.

По версии белорусского МВД, во время протестного шествия "группа агрессивно настроенных граждан с арматурой в руках" напала на сотрудников правоохранительных органов. Предупредительные выстрелы в воздух якобы не остановили протестующих, и тогда в целях "защиты жизни и здоровья" по ним был открыт огонь на поражение. От одного из этих выстрелов и погиб Геннадий Шутов.

В четверг суд в Бресте также вынес обвинительные приговоры десятерым участникам "Марша героев", который проходил в городе 13 сентября прошлого года. По данным белорусского правозащитного центра "Весна", уголовному преследованию после той акции подверглись десятки её участников, хотя они всего лишь пели и водили хороводы. Правозащитники называют это "самым массовым политическим делом" в Беларуси.

Обвиняемые по так называемому "хороводному делу", которые были осуждены в четверг, получили от года до двух лет ограничения свободы с направлением в исправительные учреждения открытого типа. В отношении других обвиняемых еще ведется следствие.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Протесты в Беларуси: коротко о главном

Президентские выборы в Беларуси состоялись 9 августа 2020 года, на тот момент Александр Лукашенко уже 26 лет руководил страной.

Первые акции протеста начались еще до дня голосования – из-за арестов и недопуcка до участия в выборах оппозиционных кандидатов.

9 августа, в день президентских выборов, первые официальные экзит-полы сообщили, что, по их данным, Александр Лукашенко набрал почти 80% голосов, а Светлана Тихановская – меньше 7%.

В ответ на это в Минске и других городах Беларуси люди вышли на улицу, выражая недоверие к объявленным результатам.

Власти сразу прибегли к информационному блокированию протестов: ограничили интернет и мобильную связь, а вечером перестали работать новостные сайты.

ОМОН и внутренние войска начали разгонять протестующих водометами, слезоточивым газом и светошумовыми гранатами, а также, по сообщениям правозащитников, были выстрелы резиновыми пулями и даже из огнестрельного оружия.

По разным данным, силовики задержали в городах Беларуси до семи тысяч человек.

Задержанных унижали, угрожали им изнасилованием, били, удерживали их в нечеловеческих условиях, им не оказывали медицинскую помощь.

В ответ на применение силы 11 августа протестующие объявили общенациональную забастовку, к которой присоединились более 20 предприятий, среди них крупнейшие заводы – МАЗ и БелАЗ.

Власти прибегла к административному давлению на работников предприятий и бюджетников и начали устраивать «акции в поддержку» Александра Лукашенко.

Силовики изменили тактику – перестали разгонять акции и начали хватать людей на улицах в разных городах, пытаясь посеять страх.

Оппозиционерка Светлана Тихановская выехала в Литву.

8 августа оппозиция создала Координационный совет для трансфера власти, члены которого ведут переговоры с представителями руководства разных европейских стран.

23 сентября тайно состоялась инаугурация Александра Лукашенко.

США, ЕС, Великобритания и другие страны не признали результаты выборов и легитимность инаугурации Лукашенко.

Украинскую позицию озвучил глава МИД Дмитрий Кулеба, по его словам, «инаугурация» Лукашенко не делает его легитимным президентом Беларуси.

Великобритания, Канада, страны Балтии ввели санкции против Лукашенко и других официальных лиц, причастных к возможной фальсификации выборов президента Беларуси и жестокому подавлению акций протеста.

Сам Александр Лукашенко обвинения в фальсификации выборов и узурпации власти отрицает, он ищет поддержки у президента России Владимира Путина.

Между тем протесты продолжаются, а правозащитники говорят о 12 тысячах задержанных людей, по меньшей мере шестерых погибших и сотнях тяжело травмированных.

Источник