Беларусь: 22-летнему студенту дали четыре года колонии за «насилие над омоновцами» на протестах

16.01.2021 22:11
Беларусь: 22-летнему студенту дали четыре года колонии за «насилие над омоновцами» на протестах

В субботу, 16 января, суд в Минске приговорил 22-летнего студента Евгения Калиновского, призера олимпиад и стипендиата фонда поддержки молодежи к четырем годам колонии за «организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, и насилие в отношении сотрудников ОМОНа на событиях 14 июля, сообщает «Настоящее Время».

В этот день в Минске начались массовые протесты из-за отказа ЦИК допустить к выборам президента Виктора Бабарико и других оппозиционных кандидатов, были задержаны 370 человек.

Силовики в Минске и нескольких других городах жестко разогнали протестующих, избивая их дубинками, а управление Следственного комитета по Минску позже возбудило несколько уголовных дел за сопротивление сотрудникам милиции.

Калиновский вину в нападении на милиционеров не признал и заявил, что лишь пытался пресечь их противоправные действия по отношению к людям, которых избивали, а также по отношению к себе. Он пояснил, что упал вместе с омоновцем, который схватил его за одежду. Тот удерживал его лежащим на плитке и наносил ему удары кулаками. На видеозаписи, которая была просмотрена в суде, видно, как омоновец действительно бил Калиновского кулаками, а другой сотрудник милиции бил его резиновой палкой. Затем подбежала еще группа сотрудников милиции, и один из них нанес с разгона Калиновскому удар ногой.

Беларусь: 22-летнему студенту дали четыре года колонии за «насилие над омоновцами» на протестах БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Ограничения свобод и слежка: как пандемия укрепляет авторитарные режимы

Тем не менее студент во время процесса извинился перед омоновцами Игорем Остапуком и Олегом Борозновым и частично возместил им моральный ущерб, о котором они заявляли: перечислил по 500 рублей (около $200) двум детским учреждениям, которые те указали. Гособвинитель в свою очередь требовала, чтобы Калиновский возместил пострадавшим в общей сумме 2500 рублей, или почти $1000.

Адвокат отдельно обратил внимание суда на то, что в обвинении указано, что действия обвиняемого повлекли за собой "длительное нарушение общественного спокойствия, ограничение прав добропорядочных граждан на спокойную работу и отдых, а также свободное передвижение". Но при этом обвинение не представило в суде каких-либо доказательств, подтверждающих указанные последствия.

Калиновский еще во время учебы в школе участвовал в республиканских и международных олимпиадах по географии, а во время учебы в Белорусском госуниверситете ездил на стажировки в университеты Польши и США и участвовал в Международном студенческом форуме. Он был включен в специальный фонд президента талантливой молодежи, получал стипендию, имеет и другие награды.

"В своей жизни я руководствовался нравственными ценностями, которые вложили в меня родители, хорошее воспитание, школа, вуз, и никогда не прибегал к каким-либо противоправным действиям для того, чтобы разнообразить свою жизнь, привнести в нее что-то, – заявил студент в последнем слове. – Имелись факты физического контакта с сотрудниками милиции, однако хочу подчеркнуть, что они были обусловлены в первую очередь воздействием сотрудников милиции на лиц, находившихся там, что морально и этически осуждалось обществом и Республики Беларусь, и международным сообществом".

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Протесты в Беларуси: коротко о главном

Президентские выборы в Беларуси состоялись 9 августа 2020 года, на тот момент Александр Лукашенко уже 26 лет руководил страной.

Первые акции протеста начались еще до дня голосования – из-за арестов и недопуcка до участия в выборах оппозиционных кандидатов.

9 августа, в день президентских выборов, первые официальные экзит-полы сообщили, что, по их данным, Александр Лукашенко набрал почти 80% голосов, а Светлана Тихановская – меньше 7%.

В ответ на это в Минске и других городах Беларуси люди вышли на улицу, выражая недоверие к объявленным результатам.

Власти сразу прибегли к информационному блокированию протестов: ограничили интернет и мобильную связь, а вечером перестали работать новостные сайты.

ОМОН и внутренние войска начали разгонять протестующих водометами, слезоточивым газом и светошумовыми гранатами, а также, по сообщениям правозащитников, были выстрелы резиновыми пулями и даже из огнестрельного оружия.

По разным данным, силовики задержали в городах Беларуси до семи тысяч человек.

Задержанных унижали, угрожали им изнасилованием, били, удерживали их в нечеловеческих условиях, им не оказывали медицинскую помощь.

В ответ на применение силы 11 августа протестующие объявили общенациональную забастовку, к которой присоединились более 20 предприятий, среди них крупнейшие заводы – МАЗ и БелАЗ.

Власти прибегла к административному давлению на работников предприятий и бюджетников и начали устраивать «акции в поддержку» Александра Лукашенко.

Силовики изменили тактику – перестали разгонять акции и начали хватать людей на улицах в разных городах, пытаясь посеять страх.

Оппозиционерка Светлана Тихановская выехала в Литву.

8 августа оппозиция создала Координационный совет для трансфера власти, члены которого ведут переговоры с представителями руководства разных европейских стран.

23 сентября тайно состоялась инаугурация Александра Лукашенко.

США, ЕС, Великобритания и другие страны не признали результаты выборов и легитимность инаугурации Лукашенко.

Украинскую позицию озвучил глава МИД Дмитрий Кулеба, по его словам, «инаугурация» Лукашенко не делает его легитимным президентом Беларуси.

Великобритания, Канада, страны Балтии ввели санкции против Лукашенко и других официальных лиц, причастных к возможной фальсификации выборов президента Беларуси и жестокому подавлению акций протеста.

Сам Александр Лукашенко обвинения в фальсификации выборов и узурпации власти отрицает, он ищет поддержки у президента России Владимира Путина.

Между тем протесты продолжаются, а правозащитники говорят о 12 тысячах задержанных людей, по меньшей мере шестерых погибших и сотнях тяжело травмированных.

Источник