Белаурсь: из приюта Минска выпустили 6-летнего сына активистки – его забрали органы опеки после того, как милиция задержала мать

19.09.2020 15:42
Белаурсь: из приюта Минска выпустили 6-летнего сына активистки – его забрали органы опеки после того, как милиция задержала мать

Шестилетнего Артема – сына активистов "Европейской Беларуси" Алены Лазарчук и Сергея Мацкойта – выпустили из приюта Минска. 17 сентября прямо из школы его забрали органы опеки, после того как Лазарчук не смогла забрать его вовремя после занятий, потому что ее задержала милиция. Об этом сообщает "Настоящее Время".

Сегодня утром у ворот приюта собралась толпа протестующих.

Лазарчук не забрала ребенка из школы до 18:00 17 сентября, и учителя вызвали органы опеки. Шестилетнего Артема забрали в приют. По словам Лазарчук, сотрудники школы не позвонили ни отцу мальчика, ни его совершеннолетней сестре, ни бабушке, хотя их контактные данные у школы были.

На следующий день к Лазарчук пришли из органов опеки. В приюте женщине не отдали ребенка без документа. Директор учреждения не разрешила ей даже увидеть сына, сославшись на коронавирус.

В Минске и других городах Беларуси больше месяца проходят протесты и забастовки, которые начались после оглашения результатов выборов. Силовики жестко задерживают участников протестов.

20 сентября в Минске состоится Марш Справедливости.

Источник