Боевики на Донбассе утверждают, что «все готово» к обмену пленными

27.12.2017 15:02
Боевики на Донбассе утверждают, что «все готово» к обмену пленными

Каналы сепаратистов в соцсетях и подконтрольные боевикам СМИ информируют, что автобусы с украинскими пленниками уже заехали на нейтральную территорию – место, где должен произойти обмен, сообщает Радіо Свобода.

«Все готово к обмену», – говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что обмен удерживаемых пророссийскими боевиками украинских заложников на тех, кого требуют освободить в «ЛНР» и «ДНР», состоиться на контрольном пункте въезда-выезда «Майорское», недалеко от Горловки, Донецкой области.

25 декабря представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что обмен заложниками по формуле «306 (тех, кого добиваются обменять сепаратисты – КР) на 74 (военных и гражданских, включенных в список на обмен – КР)» состоится 27 декабря.

В течение последних полутора лет процесс освобождения заложников был заблокирован.

Ранее Геращенко со ссылкой на данные СБУ сообщила, что на оккупированной территории Донбасса содержатся 170 заложников.

Вооруженный конфликт на Донбассе начался весной 2014 года после российской аннексии Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке сепаратистов. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы». По данным ООН, во время конфликта погибли более 10 тысяч человек.

Источник