Более 110 человек лишены свободы в Крыму по политическим мотивам – Кориневич

23.11.2019 0:42
Более 110 человек лишены свободы в Крыму по политическим мотивам – Кориневич

Россия удерживает в аннексированном Крыму более 110 политзаключенных. Об этом представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич сказал в интервью LB.ua.

По его словам, все заключенные находятся в списках на обмен между Киевом и Москвой.

«Довольно трудно говорить о конкретном числе, так как в законодательстве пока нет понятия политического заключенного. Нам известно, что более 110 человек лишены свободы в результате политических и других мотивов», – сказал Кориневич.

В представительстве президента Украины в АРК также сообщили о завершении работы по подсчету и анализу информации о российском вооружении в аннексированном Крыму.

Накануне Уполномоченная Верховной Рады по правам человека​передала турецкому омбудсмену Шерефу Малкочу список украинских политзаключенных, которые находятся в тюрьмах России и аннексированного Крыма.

7 сентября состоялся обмен удерживаемыми гражданами между Украиной и Россией. Самолет с 35 украинцами приземлился в киевском аэропорту «Борисполь».

Президент Украины Владимир Зеленский сказал Крым.Реалии, что освобождение крымскотатарских активистов из российского заключения станет вторым этапом украинско-российского обмена.

Источник