Бразилия: число умерших от COVID-19 превысило 100 тысяч

10.08.2020 5:02
Бразилия: число умерших от COVID-19 превысило 100 тысяч

Бразилия стала второй после США страной в мире, где от коронавируса умерли 100 тысяч человек. Об этом сообщила пресс-служба Голоса Америки.

Президент Бразилии Жаир Болсонару на днях заявил, что, несмотря на большое число жертв, его «совесть чиста». В июле он сам переболел COVID-19 и утверждает, что делает «все возможное, чтобы спасти жизни людей».

По мнению экспертов, из-за недостаточных объемов тестирования число бразильцев, зараженных коронавирусом, может быть в шесть раз больше официальной статистики.

Тем временем, число подтвержденных случаев коронавируса в США, по данным Университета Джонса Хопкинса, превысило 5 миллионов. За США идет Бразилия, где зарегистрировано более 3 миллионов случаев заболевания. На третьем месте находится Индия – более двух миллионов.

Бразилия: число умерших от COVID-19 превысило 100 тысяч БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Крым: неделя антирекордов и вирус во власти

Американский Институт показателей и оценок здоровья опубликовал прогноз, согласно которому к 1 декабря в США от коронавируса умрут почти 300 тысяч человек, если американцы не начнут постоянно носить маски.

Директор института Кристофер Мюррей заявил, что если 95 процентов американцев начнут носить маски, то более 66 тысяч жизней будут спасены.

Министерство здравоохранения Мексики в субботу сообщило о почти 6500 новых случаях COVID-19 и почти 700 умерших. По числу летальных исходов Мексика занимает третье место, уступая лишь США и Бразилии. По данным Университета Джонса Хопкинса, от коронавируса умерло более 46 тысяч жителей этой страны.

Бразилия: число умерших от COVID-19 превысило 100 тысяч
Фотогалерея

Коронавирус в мире: как выглядят временные больницы для инфицированных (фотогалерея)

Правительство Франции ввело обязательное ношение масок в оживленных районах, кроме некоторых туристических объектов, включая Эйфелеву башню. Правило вступает в силу с понедельника. Правительство сообщило, что французская индустрия туризма недополучила по меньшей мере 35-47 миллиардов долларов из-за кризиса в области здравоохранения.

«Французы массово участвуют в возрождении туристического сектора, отдавая предпочтение Франции», – заявил госекретарь по делам туризма Жан-Батист Лемуан в интервью газете Journal du Dimanche. Он отметил, что 70 процентов французских отпускников решили остаться в своей стране.

Новые требования о ношении масок в субботу вступили в силу в Великобритании – они распространяются на большинство помещений. В Англии и Шотландии маски должны носиться в религиозных учреждениях, банках, библиотеках и многих других местах.

Бразилия: число умерших от COVID-19 превысило 100 тысяч Бразилия: число умерших от COVID-19 превысило 100 тысяч Embed share

Коронавирус и протесты в США | StopFake News (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:10:05 0:00 Загрузить

Маски уже были обязательны в магазинах и в общественном транспорте. Более строгие меры были введены для сдерживания всплеска случаев коронавируса в стране после ослабления карантинных ограничений.

Путешественники, прибывающие в Германию из большинства неевропейских стран, а также регионов ЕС с высоким уровнем инфицирования, должны сдавать тесты на коронавирус. Ранее прибывающие из зон высокого риска должны были уходить на 14-дневный карантин или сдать анализ, который должен дать отрицательный результат.

В Австралии в воскресенье зарегистрировано 404 новых случая: 10 в Новом Южном Уэльсе и 394 – в Виктории. В Виктории было зарегистрировано 17 смертей.

Новая Зеландия сообщила, что в стране не было случаев местной передачи вируса в течение 100 дней.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник