Бывшего юриста Трампа повторно вернули из тюрьмы под домашний арест

24.07.2020 1:11
Бывшего юриста Трампа повторно вернули из тюрьмы под домашний арест

Федеральный судья в США постановил вновь отправить из тюрьмы под домашний арест бывшего юриста и помощника президента Дональда Трампа. ​Как сообщает Радио Свобода, в декабре 2018 года Майкла Коэна приговорили к трем годам тюрьмы. Его признали виновным в нарушении правил финансирования избирательных кампаний и уклонении от уплаты налогов. Коэн все обвинения отверг.

В мае Коэна отправили из тюрьмы в Отисвилле (штат Нью-Йорк) под домашний арест из-за пандемии коронавируса. 9 июля бывшего юриста Трампа вновь вернули в тюрьму. Американский Минюст тогда сообщил, что Коэн нарушил правила пребывания под домашним арестом, в частности, отказался носить электронный браслет. Адвокаты заявили, что поводом для нового преследования Коэна стали его планы выпустить книгу с критикой Трампа. Министерство эти претензии отвергло и заявило, что Коэн может продолжать работу над книгой в заключении.

В четверг, 23 июля, суд признал, что Коэна отправили из-под домашнего ареста обратно в тюрьму в отместку за его намерение опубликовать мемуары о Трампе. Согласно решению суда, экс-помощник Трампа отправится под домашний арест в пятницу, в 14 часов по местному времени. Коэн будет ограничен в профессиональной деятельности, передвижениях, а также в контактах с другими людьми.

Во время показаний в Конгрессе в начале 2019 года Коэн назвал Трампа мошенником и заявил, что президент США во время предвыборной гонки в 2016 году вел переговоры с Москвой о строительстве небоскреба, хотя по закону не имел на это права. Трамп в ответ обвинил Коэна во лжи.

Источник