Бывшему российскому сенатору предъявили окончательное обвинение

08.04.2020 4:41
Бывшему российскому сенатору предъявили окончательное обвинение

Бывшему члену российского Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову предъявлено обвинение в окончательной редакции. В него добавлены три новых эпизода. По словам адвокатов, два из них связаны с превышением должностных полномочий и один – с заведомо ложным доносом. В обоих случаях следствие считает обвиняемого организатором преступлений, сообщает Радио Свобода.

Эпизоды о превышении полномочий связаны с бывшими следователями. По версии обвинения, они скрывали убийства, к организации которых мог быть причастен Арашуков. Взамен он якобы оказывал им покровительство.

Бывшему российскому сенатору предъявили окончательное обвинение БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Россия: все о клане Арашуковых

Эпизод ложного доноса связан с жалобой на пытки со стороны директора филиала "Газпром межрегионгаз Ставрополь" Гузера Хашукаева. Еще до ареста бывшего члена Совфеда он заявил, что во время допроса по делу об убийстве к нему применяли электрический ток. Следствие полагает, что Хашукаев оговорил следователя по наводке Арашукова.

Рауфу Арашукову 32 года. Его задержали год назад в зале заседания Совета Федерации по обвинению в убийствах и организации преступного сообщества. Следствие считает, что Арашуков может быть причастен к убийствам одного из руководителей международной черкесской организации "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника главы республики Фраля Шебзухова. Свою вину Арашуков не признает.
По этому делу также арестованы отец Арашукова, его двоюродный брат и еще несколько человек. В зависимости от роли каждого им вменяют мошенничество, создание преступного сообщества и участие в нем.

Источник