Бывший политзаключенный Афанасьев готовит книгу об испытаниях в тюрьме и аннексии Крыма

29.03.2018 5:13
Бывший политзаключенный Афанасьев готовит книгу об испытаниях в тюрьме и аннексии Крыма

Бывший украинский политузник Геннадий Афанасьев закончил работу над рукописью книги, в которой он описал свой путь от изучения украинской культуры и предпосылок аннексии Крыма до причин его заключения в российской тюрьме, жизни в застенках и освобождении. Об этом Афанасьев рассказал в комментарии Крым.Реалии.

«Я не писал мемуары, а старался писать историю жизни, где идет речь о человеке, который жил в стране и любил страну. Это патриотическая обложка, но не она играет главную роль. Там, скорее, идет речь о том, что человек может упасть, оступиться, совершить ошибку, но продолжить жить, не оглядываясь на прошлое, начав строить будущее», – рассказал Афанасьев.

Он уточнил, что пока не вел переговоры с издательствами, но, надеется, в случае коммерческого успеха будущего издания, перечислить средства в фонд политзаключенных.

«Если книга все же будет издана, я хотел бы отбить средства, которые будут потрачены на издание, а прибыль передать семьям политзаключенных... Книга написана на русском, я буду переводить ее на украинский язык. Частично в нее войдут и те статьи, которые были опубликованы на сайте Крым.Реалии», – добавил он.

В декабре 2014 года Московский горсуд приговорил Афанасьева к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима по обвинению в «терроризме».

Афанасьев рассказывал о пытках и побоях в российском заключении. Он утверждает, что его под пытками заставили оговорить других крымчан – Олега Сенцова и Александра Кольченко, которых в России осудили на 20 и 10 лет колонии соответственно.

Афанасьев и еще один украинец Юрий Солошенко вернулись в Украину из российского заключения 14 июня 2016 года. Их обменяли на одесситов-представителей СМИ – Елену Глищинскую и Виталия Диденко, которых обвиняют в сепаратизме. Они были среди организаторов и активных участников так называемого «Народного совета Бессарабии».

Источник