Варшава надеется, что США разместят в Польше часть военных из Германии

07.06.2020 6:51
Варшава надеется, что США разместят в Польше часть военных из Германии

Власти Польши выразили надежду, что Соединенные Штаты переведут часть своих военных в эту страну из Германии. Такое заявление сделал 6 июня польский премьер-министр Матеуш Моравецкий после сообщений о том, что президент США Дональд Трамп приказал Пентагону сократить количество военных, размещенных в Германии. Об этом сообщает Радіо Свобода.

«Я искренне надеюсь, что в результате многих переговоров, которые у нас были... часть военных, размещенных в настоящее время в Германии, которые перемещают оттуда США... действительно приедет в Польшу», – сказал Моравецкий в эфире радиостанции RMF24. Он, впрочем, добавил, что решение остается за Вашингтоном.

5 июня издание Wall Street Journal сообщило, что количество американских военных в Германии сократится на 9500 человек. Сейчас на территории государства-члена НАТО находятся 34500 военных США.

Также, по данным издания, Пентагон планирует ограничить максимальное количество личного состава, который может быть размещен в Германии, вдвое – до 25 000.

Официальные представители Белого дома и Пентагона отказались подтвердить или опровергнуть данные Wall Street Journal. Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Уллиот сообщил, что Трамп постоянно пересматривает зарубежное присутствие американских войск.

Варшава надеется, что США разместят в Польше часть военных из Германии БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Романтика прошла»: расходы на армии в мире достигли рекорда

«Соединенные Штаты и в дальнейшем решительно настроены сотрудничать с нашим сильным союзником Германией, чтобы обеспечить взаимную оборону и решение других важных вопросов», –сказал Уллиот.

Министерство обороны или Министерство иностранных дел Германии пока не комментировали ситуацию.

Немецкое онлайн-издание Der Spiegel сообщало, что американские власти могут утвердить такое решение до осени 2020 года, сократив контингент в этой стране на 5-15 тысяч человек.

Президент США Дональд Трамп неоднократно жаловался на то, что Германия не выполняет свои обязательства как член НАТО и не тратит 2% ВВП на оборону.

Агентство Reuters сообщило со ссылкой на неназванного американского чиновника, что США планируют отозвать часть своих военных домой, а часть – отправить в Польшу. По словам чиновника, потребности в большом американском контингенте в США больше нет, ведь НАТО в целом увеличил расходы на оборону.

В сентябре 2019 года президент США Дональд Трамп подписал соглашение о сотрудничестве со своим польским коллегой Анджеем Дудой, которое предусматривает расширение военного присутствия Соединенных Штатов в Польше.

Источник