Ватикан подписал с Китаем «историческое» соглашение, вызвавшее противоречия

23.09.2018 1:23
Ватикан подписал с Китаем «историческое» соглашение, вызвавшее противоречия

Ватикан подписал с Китаем соглашение, которое назвал «историческим» для католической церкви в Китае. Об этом сообщает Радіо Свобода.

Промежуточное соглашение должно предоставить Ватикану право голоса при назначении в Китае официально признанных католических епископов, которых до сих пор власти страны назначали по своему усмотрению.

Соглашение подписали в Пекине заместители министров иностранных дел двух государств.

Ватикан заявил, что это соглашение «не политическое, а пасторское». В заявлении не упоминается о вопросах Тайваня, который Ватикан дипломатически признает как отдельное государство, а Пекин считает временно неподконтрольной провинцией Китая.

В Китае, как полагают, живут около 12 миллионов христиан-католиков, из них примерно половина принадлежит к католической церкви в единении с Ватиканом, совершая службы подпольно и подвергаясь репрессиям, другая половина состоит в подконтрольной китайскому государству Китайской католической патриотической ассоциации.

Заключенное ныне соглашение вызвало среди католиков Китая противоречивые отзывы еще до его подписания. Некоторые из них опасаются еще больших репрессий в отношении подпольной церкви после начала определенного сотрудничества Ватикана с официально признанной в Китае церковной организацией.

Ранее сообщалось, что Папа Римский Франциск 22 сентября впервые за четверть столетия приехал с визитом в страны Балтии.

Источник