Вашингтон и Киев призвали Россию «прекратить оккупацию Крыма» – Госдепартамент США

22.04.2018 19:26
Вашингтон и Киев призвали Россию «прекратить оккупацию Крыма» – Госдепартамент США

Исполняющий обязанности госсекретаря США Джон Салливан и министр иностранных дел Украины Павел Климкин по результатам встречи в Торонто призвали Россию «выполнить свои обязательства по Минским соглашениям в полной мере и прекратить оккупацию Крыма».

Об этом в Твиттере сообщила спикер Госдепартамента США Хизер Науэрт.

Также в ходе встречи с Климкиным Салливан «подтвердил безоговорочную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом российской агрессии», сообщает Науэрт.

22 апреля в канадском городе Торонто проходит встреча министров иностранных дел «Группы семи», на которой министр иностранных дел Украины Павел Климкин намерен поднять вопрос голодовки в аннексированном Крыму осужденного украинского активиста Владимира Балуха.

Ранее Госдепартамент США выпустил правозащитный доклад, в котором говорится, что российские службы безопасности в аннексированном Крыму, а также представители боевиков группировок «ДНР» и «ЛНР» на Донбассе массово нарушают права человека.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник