Великобритания меняет стратегию развития вооруженных сил

23.03.2021 9:21

Великобритания уменьшит численность своих вооруженных сил, увеличит расходы на производство дронов, роботов и создание "кибервойск" – таковы предстоящие изменения в сфере обороны, о которых британское правительство объявило в понедельник, 22 марта, сообщает Радио Свобода.
Министр обороны страны Бен Уоллес заявил, что к 2025 году численность Сухопутных войск Великобритании уменьшится на 4 тысячи солдат – с 76 500 до 72 500. По его словам, за последние годы численность воруженных сил так и не достигла предусмотренных по штату 82 500 человек, сообщило агентство AP.
Отныне, по словам министра, войска [в мирное время] не будут "перегружены и недоукомплектованы". Новые инвестиции в оснащение, инфраструктуру и технологии означают переход от массовой мобилизации к скоростям века информации и боевой готовности к противодействию будущим угрозам. Уоллес заявил, что британские вооруженные силы станут более активными, а их присутствие в мире – более заметным.
Военный бюджет Британии – второй по величине в НАТО, после США. В ноябре правительство объявило о росте расходов на нужды обороны в объеме 16,5 миллиардов фунтов (23 млрд долларов) в течение ближайших четырех лет. Космосу и киберпространству будет уделяться заметно больше внимания, чем традиционным ресурсам как, например, сухопутным войскам.
Премьер-министр Борис Джонсон заявил в понедельник, что реформы должны предоставить военным тот набор инструментов, который им потребуется для эффективных действий в любой точке земного шара. Таким образом, сказал Джонсон, повысится их ценность в глазах союзников и увеличатся их возможности для сдерживания сил противника.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник