Великобритания: Мэй ответит в парламенте на критику авиаударов по Сирии

16.04.2018 16:45
Великобритания: Мэй ответит в парламенте на критику авиаударов по Сирии

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй ответит на критику того, что решение об авиаударах в Сирии было принято без голосования в британском парламенте. Мэй выступит на парламентских дебатах, которые запланированы на 16 апреля на вторую половину дня.

Тезисы выступления Мэй распространила британская пресса. Согласно им, премьер будет настаивать на том, что решение об ударах по Сирии направлено на предотвращение человеческих страданий и осуществлялось в национальных интересах Британии.

На прошлой неделе Мэй не просила одобрение депутатов на военные действия в Сирии.

Лидер оппозиции в британском парламент Джереми Корбин заявил, что не уверен, отвечают ли удары США, Великобритании и Франции по Сирии международному законодательству. Он также выступил за то, чтобы в Британии появился закон, который бы запрещал военные действия без одобрения парламента.

Удары по Сирии, которые нанесли в ночь на 14 апреля, США и их союзники назвали ответом на вероятную химическую атаку в сирийской Думе 7 апреля, в результате которой пострадали сотни людей и ответственность за которую западные страны возлагают на сирийский режим и Россию.

В Министерстве обороны США заявили, что основными целями ударов были три объекта на западе Сирии: научно-исследовательский центр в районе Дамаска, который был центром сирийского химического и биологического программы оружия, и два других объекта хранения химического оружия – к западу от Хомса. По словам представителей американских военных, удары «успешно попали в каждую цель».

Президент России Владимир Путин после нанесенных 14 апреля ударов обвинил США в усилении гуманитарной катастрофы в Сирии. Он назвал эти удары «актом агрессии против суверенного государства».

Россия и представители правительства Асада отрицают применение химического оружия в Думе, называют доказательства сфабрикованными, а саму атаку – «постановкой».

Совет безопасности ООН на заседании 14 апреля, созванном по требованию России, не поддержал проект резолюции, подготовленный Москвой, по обстрелам Сирии. В резолюции, распространенной Россией перед заседанием, Москва призвала осудить «агрессию» против Сирии в виде военных ударов, совершенных США, Британией и Францией.

Источник